Posted 19 августа 2019,, 15:00

Published 19 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Итоги дня: отравление детей, реконструкция «Черного озера», нейминг «Казань Арены»

19 августа 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Иннополисе отравились более 30 детей

В Иннополисе произошло массовое отравление в проектной школе, организованной университетом «Иннополис». 34 ребенка обратились за медицинской помощью. 5 детей находились в состоянии средней степени тяжести близкому к удовлетворительному, четырех из них госпитализировали. Предварительный диагноз — острая кишечная инфекция.

Вуз принес извинения отравившимся детям и их родителям. По словам директора по довузовскому образованию университета Алексея Хабибуллина, сейчас все дети чувствуют себя хорошо. Прокуратура РТ организовала проверку после информации об отравлении детей в летнем лагере Иннополиса. Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Реконструкция парка «Черное озеро»

Помощник главы РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова в своем Instagram объяснила причину задержки реконструкции парка «Черное озеро». Она отметила, что долгострой в парке ничем не лучше вандализма. Фишман-Бекманбетова заявил, что к началу ее работы земля была передана инвестору. При этом направить бюджетные средства на строительства зданий, расположенных на частной земле, невозможно.

Пользователи поинтересовались, не пробовала ли Фишман-Бекмамбетова перенести проблему в «публичную плоскость» и решить вопрос через суд, на это помощник главы РТ не ответила. Редакция Inkazan готовила материал о реконструкция парка «Черное озеро», которая началась еще в 2015 году и до сих пор остается незаконченной.

Продажа имени «Казань Арены»

Генеральный директор АО «Казань Арена» Радик Миннахметов рассказал о том, что стадион намерен продать имя. Миннахметов заявил, что работа по этому вопросу ведется уже в течение года, однако «достойных предложений пока не поступало». Этим вопросом занимается руководство «Казань Арены». Потенциально полученные от этого деньги планируется направить на оптимизацию коммунальных расходов, реализацию проекта отопления трибун для болельщиков и так далее.

Экономия на платной трассе Москва - Казань

В правительстве России предложили построить только часть новой трассы Москва – Казань, которая должна войти в транспортный коридор Европа – Западный Китай. Министерство экономического развития России хочет, чтобы дорогу проложили только до Владимира, а оставшиеся средства потратить на реконструкцию трассы М7. Так, на строительство дороги потратят 121 миллиард рублей, а на реконструкцию – 158 миллиардов.

Благодаря этому можно будет сэкономить около 260 миллиардов рублей. В случае одобрения этой идеи трасса М7 будет расширена до трех полос на некоторых участках. Также рядом с Владимиром, Гороховцем, Нижним Новгородом и Чебоксарами появятся новые объезды. Глава ведомства Максим Орешкин заявил, что инициатива министерства позволит эффективнее использовать «бюджетный ресурс».

Открытие зоопарка в Казани

Во время «делового понедельника» в исполкоме Казани начальник управления культуры столицы РТ Азат Абзалов ответил на вопрос о том, будет ли к 30 августа, ко Дню республики и Дню города, открыт зоопарк «Река Замбези». По его словам, сейчас строители практически завершили строительные работы по зооботсаду. По словам чиновника, карантин и адаптация начнутся только после завершения строительных работ.

Ипотека в Татарстане

Среднестатистической семье в Татарстане для комфортного погашения ипотеки необходимо иметь суммарную заработную плату в 68,6 тысячи рублей в месяц. За пять месяцев эта цифра выросла на 9,6%, отметили в бюро. Наибольший показатель рекомендованного семейного дохода для выплаты ипотеки оказался в Москве – 152,2 тысячи рублей. Далее расположились Московская область и Санкт-Петербург – 112,5 тысячи и 91,65 тысячи рублей соответственно.

Арест волонтеров-экологов

Волонтеров, которые планировали провести уборку берега Казанки, остановили сотрудники центра «Э», занимающегося борьбой с экстремизмом. Перед уборкой территории волонтеры наклеили на остановке три самодельных плаката на экологическую тему со стихотворением Роберта Рожденственского. Как пишут активисты в социальных сетях, позже появились сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом.

В итоге трех активистов увезли в отдел полиции, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, а также составили на них протокол по статье КоАП 3.5 «Нарушение порядка размещения наружной информации», и вынесли предупреждение. Другая часть активистов продолжили свою акцию и собрали десятки мешков с мусором.

"