Posted 20 февраля 2018,, 14:49

Published 20 февраля 2018,, 14:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В Татарстане бизнес будут защищать от незаконного преследования

20 февраля 2018, 14:49
Сегодня на сессии Госсовета РТ бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов заявил, что в республике появится Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции", который будет защищать предпринимателей от незаконного уголовного преследования.

"В 2017 году в республике начнет работу еще один институт, созданный аппаратом федерального уполномоченного. Это Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции". Его основная задача - работа с ситуациями неправомерного обвинения предпринимателей в незаконной деятельности и нарушениях закона", - заявил Нагуманов. По его словам, новая организация будет осуществлять публичную правовую защиту бизнесменов от необоснованного уголовного преследования.

Омбудсмен добавил, что с этого года "все центры защиты будут работать единой командой" в формате Центра защиты бизнеса. Он объединит аппарат Нагуманова, общественную приемную, совет по предпринимательству и новую организацию "Бизнес против коррупции".

Депутат Леонид Барышев уточнил, ведется ли статистика числа обращений, связанных с коррупцией в районах республики. Нагуманов ответил, что его аппарат "в меньшей степени" работает с такими вопросами - такие обращения адресуются антикоррупционному управлению в аппарате главы РТ или в прокуратуру.

"Моя уже экспертная оценка - их стало не больше и не меньше, их по-прежнему определенный процент присутствует, есть определенные сложности. В ряде районов по-прежнему коллеги воспринимают территорию то место, где они вольны делать что хотят, принимать любые решения, не глядя иногда на закон. Это не обходится без коррупционной составляющей, на которую коллеги обращают внимание", - сказал Нагуманов.

Бизнесмены неоднократно жаловались Нагуманову на проблемы с оплатой поставок фирме "Строитель" в Тюлячинском районе, обвиняя главу Ильдуса Зарипова и экс-руководителя исполкома Рустяма Нуруллина в отмывании денег.

Изначально он заявил, что действия "по правоохранительной линии" будут проверены в Казани при участии представителей прокуратуры РТ. Бизнес-омбудсмен РТ сообщил бизнесменам, что необходимости писать письменное обращение в его аппарат нет. Ответа они не получили. После письменного обращения его аппарат заявил, что они получат разъяснения в установленные законом сроки.

"