Posted 21 октября 2016,, 10:00

Published 21 октября 2016,, 10:00

Modified 12 сентября 2022,, 14:55

Updated 12 сентября 2022,, 14:55

Кураев об отставке Силуана: «Посовещались и съели»

21 октября 2016, 10:00
Протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев прокомментировал скандал с отстранением от должности бывшего настоятеля Свияжского Богородице-Успенского монастыря игумена Силуана.

фото: v-kurse.ru

Кураев разместил в своем аккаунте в «Живом Журнале» ссылку на интервью Силуана изданию «Казанский Репортер» и дополнил ее комментарием: «Как всегда: посовещались и единогласно съели».

Напомним, в интервью казанскому изданию Силуан поделился подробностями своей отставки. «Я неудобный персонаж. В какой-то момент он [Феофан] мне сказал: «Езжай благочинным в Елабугу». На тот момент уже все проверки состоялись. То есть все претензии ко мне не настолько серьезны, чтобы доверить мне новую серьезную должность? Я тогда ответил: «Если вы меня снимете, я, скорее всего, уеду. Единственная просьба, владыка, дайте мне время. Во-первых, в настоящее время решается вопрос о третьей операции на позвоночник. Во-вторых, для того, чтобы «пристроить» тех, кто сегодня трудится в монастыре, за чьи судьбы я в ответе и кто может остаться без работы при новом руководстве. В-третьих, чтобы подготовить себе место. Неужели за 23 года служения церкви я не заслужил того, чтобы меня не выгоняли, что называется, «с вещами на выход в течение 24 часов»?», — рассказал журналисту «Казанского репортера» Силуан.

"