Posted 22 февраля 2018,, 04:00

Published 22 февраля 2018,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Главный архитектор Москвы изначально отказался от участия в форуме в Казани

22 февраля 2018, 04:00
Пресс-секретарь главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова - Мария Ульянова прокомментировала Inkazan ситуацию вокруг форума SIYUM. Мероприятие пройдёт в марте. Кузнецов был заявлен в числе его спикеров, хотя не планировал участвовать в нем.

«Ситуация из ряда вон. Мы с таким не сталкивались давно, а, возможно, даже никогда», - сказала Ульянова.

По ее словам, главного архитектора Москвы пригласили участвовать в форуме SIYUM официальным письмом. Чья подпись на нем стояла, Ульянова ответить затруднилась, пояснив, что нужно поднимать документы.

«Поскольку Сергей Олегович главный архитектор Москвы и представитель органа исполнительной власти мы можем предоставить согласие на участие можем предоставить официально – так же официальным ответом. По ходу подготовки к мероприятию коллеги, организаторы, нам периодически звонили. На что мы им говорили: нет, Сергей Олегович, участвовать не будет, свой отказ мы подкрепим официальным письмом. Надо только его дождаться", - рассказала Ульянова.

Однако имя Кузнецова появилось на сайте SIYUM. Другим потенциальным делегатам, которых приглашали организаторы форума, по словам Ульяновой, говорили, что главный архитектор Москвы будет участвовать в сессии. "Это с нами не было обговорено вообще", - сказала она.

По просьбе представителей главного архитектора Москвы информацию о Кузнецове убрали с сайта SIYUM, но его фамилия продолжала фигурировать в программе, которую рассылали участникам. "До конца мы так и не смогли всю информацию убрать", - сказала Ульянова.

Официальное письмо с отказом, по ее словам, отправили в 10-ых числах февраля.

Ульянова сообщила, что по вопросу участия в форуме с ней никто не связывался. О ситуации она узнала от других людей, оказавшихся в таком же положении. "Представитель агентства "Центр" оповестил меня, что Сергей Олегович до сих размещён на сайте как спикер", - сказала Ульянова.

После этого пресс-секретарь главного архитектора Москвы вышла на связь с организаторами форума.

Ульянова сказала, что принимать каких-либо мер не планируется. Представители оргкомитета пояснили ей, что они впервые работают над подобным мероприятием. "Мы проинформировали московских коллег, что Сергей Олегович не участвует, чтобы они делали свои выводы", - сказала она.

Вчера Telegram-канал "Татарская якудза" с пометкой #нампишут сообщил, что помощник главы РТ Наталия Фишман отговорила московских архитекторов от участия в форуме АИР РТ. Якобы это выяснила глава ведомства Талия Минуллина. Агентство является одним из организаторов форума.В тексте поста сказано, что глава РТ Рустам Минниханов публично отчитал Фишман на субботнем совещании, заявив, что "монополистов в темах связанных с развитием республики нет". После чего та, говорилось в посте, написала заявление об уходе.

Фишман сообщила Inkazan, опровергнув своё увольнение, что Кузнецов заявил об отказе от участия в мероприятии еще в декабре прошлого года. Однако его имя провисело на сайте мероприятия в качестве ключевого спикера до февраля.

"Когда это вышло на поверхность, в Питере, в Москве сказали, что они не хотят принимать участие в этом мероприятии, от участия в котором они отказались и их именами продолжают привлекать платных участников", - сказала помощник главы РТ.

Согласно сайту SIYUM, стоимость участия варьируется от 13 до 200 тысяч рублей.

В пресс-службе Агенства инвестиционного развития РТ Inkazan сообщили, что Кузнецова пригласили в прошлом году. С тех самых пор Кузнецов фигурировал в списках спикеров с пометкой «приглашён к участию». 13 февраля 2017 года в телефонном разговоре представители пресс-службы Москомархитектуры сообщили, что Кузнецов не сможет принять участие в форуме. "После получения организаторами данной информации, его имя убрали с официального сайта мероприятия", - заявили в пресс-службе агентства.

В АИР заявили, что на сайте форума размещены данные об официальных спикерах. Те, кто еще не принял окончательного решения об участии в мероприятии, были выделены специальной отметкой. "Тех, кто по каким-либо причинам не хочет принимать участие в форуме, мы можем пригласить к участию только на следующий год, поскольку хотели бы проводить форум", - сообщили в АИР РТ.

Форум организовывается совместно с минстроем РТ по поручению Минниханова. В пресс-службе агентства заявили, что мероприятие поддержали Союз архитекторов России и международный "Союз дизайнеров" - их руководители примут участие.

"