Posted 22 сентября 2014,, 13:35

Published 22 сентября 2014,, 13:35

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Шекспир по-казански

22 сентября 2014, 13:35
В молодёжном «Театре на Булаке» состоялась долгожданная премьера «Игра в шахматы». Пластический спектакль-перформанс не только взбудоражил зрителей, но и заставил их взглянуть на привычное по-другому. Благодаря режиссёрской постановке, актёрской игре и работе преподавателя по пластике, легендарное произведение Шексп...

«Игра в шахматы» в исполнении актёров «Театра на Булаке» скорее всего можно назвать перифразом произведения величайшего классика, поэта и драматурга Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Режиссер-постановщик Рустам Фаткуллин интерпретировал легендарную трагедию: отобразил всю утончённость человеческих душ, показав тем самым, что вся жизнь — это судьбоносная шахматная партия, а люди в ней временами пешки — временами короли.

Режиссер-постановщик «Игры в шахматы», Рустам Фаткуллин

На протяжении всей актёрской игры вы не услышите ни слова. Свои чувства и эмоции герои постановки воспроизводят языком жестов: танцем, пластикой, мимикой.

Наблюдая за реакцией зрителей, можно отметить, что экспериментально-пластический перформанс не всем пришёлся по душе. Первые минуты в зале царила полнейшая тишина: большинство из присутствующих пытались понять какое именно из 5-ти действий шекспировской трагедии им демонстрируют артисты. Однако, спустя какое-то время стало заметно, что публика оживилась и стала проявлять неподдельный интерес к постановке.

В роли Джульетты — Дарья Кленкова, в роли Ромео — Рамиль Камалиев

Игра Искандера Нуризянова как всегда прекрасна!

Режиссер по пластике — Наиля Фаткуллина

«Игру в шахматы» следует посмотреть тем, кто предпочитает нестандартные спектакли.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"