Posted 22 октября 2019,, 12:39

Published 22 октября 2019,, 12:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Борьба с раком: в Казани обсуждают способы доставки лекарств прямо в клетки

22 октября 2019, 12:39
В Казани на базе Образовательного центра высоких медицинских технологий AMTEC KAZAN проходит международный конгресс молодых ученых в фармации Drug Research. Ученые с мировым именем и признанием рассказали о проблемах, которые стоят перед фармакологией, особенно на поле борьбы с раком.

Международный конгресс проводится в AMTEC KAZAN в четвертый раз, но впервые посвящяет его только фармацевтике. По словам генерального директора центра Леонида Галинского, фармация – обширный объем науки и информации, а потому в будущем будет проведен еще не один подобный форум.

«Мы до сих пор занимаемся вопросами “Как мы можем лучше доставлять лекарства в пораженные ткани?”. В этом отношении мы пытаемся использовать стандартные подходы, давно изученные, плюс используем различные нанотехнологические подходы для того, чтобы получить более эффективное, более надежное лекарственное средство», – рассказала Татьяна Бронич, профессор кафедры фармацевтических наук, директор Центра наномедицины Университета штата Небраска (США).

Раковые клетки способны защищаться от лекарств, и ученые ищут способы, как наиболее эффективно доставить лекарство прямиком в клетку, минуя ее защиту. При использовании химиотерапии воздействию подвергаются не только пораженные опухолью части организма, но и здоровые.

«Не так давно люди поняли, что развитие рака, особенно метастазы, связаны не с любыми раковыми клетками, а со специализированными. Которые способны давать метастазы. Поэтому нередко борьба против всех опухолей кончается нашим поражением, а если целенаправленно выделять те клетки, которые могут давать рост новой опухоли, вот тогда метастазирование будет исключено и будет гораздо легче убирать первичную», – сообщил биохимик, профессор фармации Северо-восточного университета Бостона (США), №2 в списке наиболее авторитетных в мире ученых-фармакологов 2001-2010 годов Владимир Торчиллин.

В 2017 году на американском рынке появился новый препарат, который помогает бороться с раком – он несет в себе сразу два лекарства. Разработка препарата началась еще в 1993 году. По словам Бронич, такой путь проходят как сложные лекарства, так и простые.

Торчиллин добавил, что с момента начала исследований и до появления лекарства на рынке нужно 15-17 лет и 1 миллиард долларов. Но с начала разработки и до клинических испытаний доходит только 0,1% идей.

«Наша научная группа еще не приблизилась к тому, чтобы заниматься именно доставкой лекарств в области онкологии. Мы в самом-самом начале пути. Мне трудно говорить о каких-то сроках», – сообщил директор института фармации Казанского государственного медицинского университета (КГМУ) Руслан Мустафин.

«Не будем утаивать – и в Казани есть попытки создания таких средств доставки. Я думаю, что очень много компаний и большой круг ученых занимается этим. Поэтому интерес безумный, самый большой», – заявил проректор по научной и инновационной работе КГМУ Ильшат Мустафин.

По словам ученых, человеческий организм не одинаков и потому каждый по-разному реагирует на то или иное лекарство. Поэтому необходимо вести разработку новых препаратов, для эффективного лечения пациентов.

«Существует колоссальная проблема, связанная с резистентностью к антибиотикам. На протяжении нашего существования мы принимаем различные лекарства, массу антибиотиков, теперь наш организм, наши клетки, сопротивляются и не хотят отвечать на лекарства», – добавила Бронич.

Задача – искать новые соединения, которые будут обходить защитную функцию организма. То же самое касается и онкологии – один и тот же тип опухоли по-разному реагирует на лекарства. Но зная биологическую основу, медики могут подобрать лучшую лекарственную форму.

"