Posted 22 ноября 2013,, 12:42

Published 22 ноября 2013,, 12:42

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

В Казани открылась выставка «Музыка живописи»

22 ноября 2013, 12:42
К двухлетию картинной галереи «Казанская ярмарка» состоялось торжественное открытие выставок известных казанских художников Александра Иншакова и Александра Простова-Покровского «Музыка живописи».

Александр и Александр. Два художника — два закадычных друга.

Со вступительным словом выступил начальник отдела развития музейного дела Министерства Культуры РТ Дамир Натфуллин: «Картинную галерею я хочу поздравить с двухлетием, а художников, Александра и Александра — с открытием персональных выставок».

Галерея собрала настоящих ценителей живописи…

…среди посетителей была и архитектор театра кукол «Әкият» — Светлана Мамлеева.

Александр Евгеньевич Простов-Покровский. График, живописец, театральный художник, на его счету 33 персональные выставки: в Германии, Ирландии, Чехии, Словакии, Болгарии, Турции, Сербии, России и на Мальте. Работы художника находятся в коллекциях Музея современного искусства в Дублине, «Шпренгель музее» в Ганновере, Академии искусств им. Т.Масарика в Праге, а также в частных коллекциях Европы, России, США, Канады и Австралии. Александр Евгеньевич— единственный из российских художников обладатель диплома и Кубка Международного альянса Сальвадора Дали и золотой медали Европейского круга Франца Кафки.

Картина «Дети шизофрении» дает волю воображению.

«Кармен».

«Пир отставных королей».

«Сны о Петрограде».

«Вечерний кофе».

«Семейный портрет». Как поделился в беседе с нами автор картины: это не портрет его семьи. Это—семейный портрет избирателей.

Несмотря на то, что галерея существует уже два года, к сожалению, не многие знают о ее существовании. Залы картинной галереи «Казанская ярмарка» просторные и светлые. Посетители выставки положительно отзывались не только в адрес мастеров и их творений, но и организаторов сего мероприятия.

Для гостей вечера был организован фуршет.

Александр Федорович Иншаков — член Союза художников Татарстана, заслуженный работник культуры РТ. В Казани больше известен как автор пейзажных работ, выполненных маслом, но начинал он свою творческую деятельность как акварелист. Произведения Александра Иншакова хранятся в Государственном музее изобразительных искусств РТ, в частных коллекциях России и зарубежных стран. Его творчество широко известно не только российскому зрителю, они экспонировались и в Америке, Ирландии, Чехии и на Мальте.

«Январь. Иней»

«На Булаке»

«Апрельское солнце»

«Улица Маяковского»

«Зимнее серебро»

«Ночь на Каме»

«Зимний вечер. Шоссейка»

«Улица Щапова»

«Бугульминские холмы»

Помимо картин Ишакова и Простова-Покровского в отдельном зале галереи вывешены интересные и яркие работы других художников:

«Мягче пуха облака». Художник Андрей Петрухин. Москва.

«Прогулка по городу». Валерий Сидоров. Ярославль.

Картина казанского художника Вадима Столярова «Сон Гондольера».

Организация персональных выставок художников в картинной галерее ВЦ «Казанская ярмарка» — проект, который поддерживает и продвигает современное изобразительное искусство Татарстана и России.

Картинная галерея «Казанская ярмарка» работает для посетителей по адресу: Оренбургский тракт, 8 (главный павильон). Режим работы: с 8.30 до 17.30. Пятница короткий день. При формировании заранее запланированных групп, желающих посетить картинную галерею, возможно посещение в выходные дни.

«Музыка живописи» будет проходить до Нового года.

Более подробную информацию Вы сможете получить по телефону: (843) 570–68-30

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"