Posted 22 декабря 2014,, 13:06

Published 22 декабря 2014,, 13:06

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Городская афиша: события недели

22 декабря 2014, 13:06
Традиционно по понедельникам — культурная афиша InKazan. В течение этой недели казанцев ждут долгожданное шоу iD от Cirque Eloize, открытие выставки швейцарских плакатов в «Смене» и предновогодняя гаражная распродажа.

ШОУ iD от CIRQUE ELOIZE

В год своего пятилетнего юбилея в России Cirque du Soleil с гордостью представляет в России шоу iD от своего стратегического партнера Cirque Eloize. Труппа этой бунтарской, пропитанной духом внутренней свободы постановки совершит удивительное и полное приятных сюрпризов путешествий в России длиною в 110000 километров, посетив не менее 12 гастрольных городов, в число которых вошла и Казань.

Примечательно, что новый тур пройдет в год пятилетнего юбилея Cirque du Soleil в России и станет самым протяженным не только за всю российскую историю гастрольной деятельности Cirque du Soleil, но и за всю историю выступлений зарубежных проектов индустрии развлечений, когда-либо приезжавших в Россию.

Жители и постоянные гости Казани прекрасно знакомы с творчеством Cirque du Soleil, успев в разное время увидеть 5 гастрольных шоу компании: Corteo, погрузившее их в сон старого клоуна Мауро (2010 год); забавное и ребячливое Saltimbanco (2011 год); постановку-трибьют, посвященную Королю поп-музыки Michael Jackson THE IMMORTAL World Tour (2013 год); барочную и ренессансную Alegria (2013 год); яркое этношоу Dralion (2014 год). С шоу iD Cirque du Soleil продолжает знакомить казанскую публику со всем разнообразием проектов своей «творческой семьи». В отличие от аллегоричных постановок Cirque du Soleil, уводящих зрителей в удивительные миры фантазий, шоу iD от Cirque Eloize расскажет о жизни повседневной, самым неожиданным образом комбинируя цирковое искусство и уличную культуру, современную музыку, театр и городские танцы – брейк-данс, хип-хоп и др. Правда, в этой жизни обычные люди, те ребята, которые по вечерам валяют дурака в скейт-парке или на спортивной площадке около вашего дома, будут вытворять фантастические, невероятные вещи.

Cirque du Soleil и Cirque Eloize – две канадские компании-лидеры циркового искусства, которые, помимо всего прочего, едины в бескомпромиссной приверженности к высочайшему исполнительскому мастерству – связывает подписанное в 2010 году стратегическое партнерство, подтвердившее уникальность творческой концепции Cirque Eloize и открывшее доступ компании к компетенциям Cirque du Soleil в области организации гастрольной деятельности в мире, включая Россию.

Благодаря этому партнерству именно с России для шоу iD начнется новая страница в мировой гастрольной деятельности Cirque Éloize, ведь в российском туре шоу iD появятся новые артисты, более масштабные световые, звуковые и сценографические решения.

Действие шоу iD разворачивается в самом сердце города; в месте, где у каждого есть шанс заявить о себе, раскрыть свою индивидуальность. Это место очень символично: это убежище, это побег от повседневности, где можно оставаться собой и делать то, что хочется, доказывая свое право на жизненное пространство с помощью выразительного языка танца и акробатики. С миром большого города зрителей познакомят 19 исполнителей, представляющих 13 цирковых и уличных дисциплин.

«Вечный сюжет» – история любви юноши и девушки, которым только на первый взгляд не суждено быть вместе – талантливо перенесен в современность. Пожалуй, шоу iD можно назвать вестсайдской историей наших дней; историей современных Ромео и Джульетты, рассказанной на новый лад на улицах современного мегаполиса, где встретятся он – сорвиголова, обожающий танцевать брейк-данс, выделывать невероятные пируэты на роликах, без страха бегать по крышам зданий, и она – хрупкая, немного не от мира сего, изящная девушка, очаровывающая своей грацией.

Преобладание рокового и электронного звучания в треках шоу вкупе с потрясающими видеопроекциями подчеркивают ощущение легкости и новизны, энергии и юности, столь присущее улицам мегаполиса.

Гастрольный тур Cirque Éloize в России, несомненно, вызов для труппы шоу iD, которая никогда не покидала свой дом на столь продолжительное время и которая рада знакомству с умной и открытой всему новому публикой, не имевшей доселе шанса познакомиться с творческими проектами компании.

В общей сложности в рамках тура шоу iD Cirque Eloize покажет более 100 выступлений в России и с гордостью приглашает казанскую публику присоединиться к своему невероятному путешествию, чтобы вместе насладиться каждым мгновением шоу iD.

Время: 24 – 28 декабря

Место: Татнефть – Арена

—————————

WELTFORMAT: ШВЕЙЦАРСКИЙ ПЛАКАТ В КАЗАНИ

«Weltformat — полиграфический термин, обозначающий самый большой размер печатного плаката — 90,5 × 128 сантиметров, распространенный в Швейцарии. Так же называется и объединение швейцарских графических дизайнеров и иллюстраторов, проводящих каждую осень в Люцерне фестиваль плаката.

С середины 1990-х годов усилия дизайнеров России в этой области последовательно канализируются в плоскости внутрицехового гамбургского счета: плакаты делаются для конкурсов, выставляются на графических биеннале, зарабатывают призы и приносят грамоты. А для зрителя и заказчика плаката не существует.

Как показывает выставка дизайнеров объединения Weltformat, в современном Люцерне совершенно другая ситуация. Плакат здесь не просто висит — он шокирует, он чарует, он информирует, он разговаривает, наконец, с горожанами во весь голос. Он ярок, он интересен, он востребован.

Совершенно очевидно, что в этой, швейцарской, современности плакат становится в один ряд с новыми медиа — он рассчитан на непосредственный контакт с горожанином, он «живет» на улице, он «продает» не товар, а, скорее, точечную культурную услугу — приглашает в театр, на выставку, в музей или на рок-концерт. В эпоху «длинного хвоста» это революционное оружие прямого действия, не потерявшее своей остроты, оказывается чуть ли не единственным способом налаживания офф-лайн связей между соседствующими сообществами», — куратор выставки искусствовед Егор Ларичев.

Время: открытие выставки — 25 декабря в 19:00, вход свободный

Место: центр современной культуры «Смена»

Билеты: 100 – 200 рублей

—————————

КИНОЧЕРДАК в ЦИФЕРБЛАТЕ: НОЧЬ ШЕРЛОКА

Последний месяц года уже на подходе. В эту предновогоднюю пору хотелось бы показать то, что знают и любят многие. Тем более, что в последние годы сие творение выходит в первые дни нового года, что уже непременно ассоциируется с этим праздником. Вдобавок, это прибавляет ему частичку волшебства, и каждый выход новой серии — словно маленькое чудо, которого все ждут. Да, это «Шерлок» — культовый сериал современности в исполнении неподражаемого Бенедикта Камбербэтча. Всех поклонников сего замечательного творения мы ждем 26 декабря с 22:00, где покажем все три сезона, в оригинале с субтитрами.

Время: 26 декабря

Место: свободное пространство «Циферблат»

Билеты: вход свободный, время оплачивается по тарифам «Циферблата»

—————————

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО 21 ВЕКА. МАЛЫЕ ФОРМЫ ГРАФИКИ

В выставке принимают участие более 50 художников Татарстана из Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска. Среди них уже известные мастера графики и живописи: художники объединения «Казанский графком», последовательно решающие проблемы развития графических видов искусства в республике, – Александр Артамонов, Ирина Антонова, Вера Карасева, Любовь Магина; Александр Лопаткин, Александр Новиков, Ильнур Сиразиев, активно привлекающие к выставочной деятельности своих учеников – студентов Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина и Казанского филиала Московского государственного академического института им. В.И. Сурикова. Организаторы предоставили возможность выставиться учащимся детских художественных школ, а также самодеятельным художникам, чье творчество представляет особый тип художественной культуры.

В экспозиции представлены произведения признанных мастеров графики, чье творчество стало классикой искусства Татарстана: Байназара Альменова (1909–1976), Ивана Язынина (1928–1977), Александра Туманова (1936 –1994). Их работы – эскизы открыток, календарей, экслибрисы, миниатюрная книжная графика – восхищают мастерством исполнения, изысканностью композиционных и образных решений, рождают ностальгические воспоминания о детских праздниках, о советской массовой художественной культуре, высокий уровень которой теперь воспринимается как некий идеал, которому современному графическому дизайну надо соответствовать.

Время: до 1 февраля

Место: ГМИИ РТ

Билеты: 50 – 100 рублей

—————————

ФОТОПЕРЕКРЕСТОК

Выставка «Фотоперекресток» – это первое подведение итогов работы Региональной общественной организации «Союз фотографов Республики Татарстан», созданной в 2013 г. на базе Казанского фотоклуба.

За год существования Союз уже провел десятки фотовыставок, в том числе и персональных. В 2013 г. в течение месяца проходил «Первый фестиваль фотографии РТ» с мастер-классами, выставками, грамотами и призами от спонсоров. Союз проводит свои мероприятия в ГМИИ РТ (на выставочных площадках Галереи современного искусства и НХГ «Хазине»), в Доме-музее Василия Аксенова, АРТ-галерее, Ак-Барс галерее, профессиональном колледже №41 и других площадках. Союз поддерживает творческие контакты с казанскими учреждениями профессионального образования (с колледжем №41, Казанским государственным университетом культуры и искусств, Казанским национальным исследовательским технологическим университетом), с молодежными и детскими фотографическими объединениями. В планах Союза – проведение мероприятий по схеме: конкурс – выставка – публикация, создание подразделений во всех районах республики, в перспективных планах – создание Дома и Музея фотографии.

На выставке экспонируется 150 фоторабот 70 участников. Отбор работ проходил в два этапа. Первоначально было представлено более 1200 работ 120 авторов. После первого этапа авторы имели возможность дополнительно представить свои работы, пообщаться с членами выставочной комиссии. Требования к работам были достаточно жесткие, конкуренция высокая, поэтому участие в конкурсе для всех стало серьезной творческой школой.

Время: до 25 января

Место: Галерея современного искусства ГМИИ РТ

Билеты: 50 – 120 рублей

—————————

«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ. ОДИН ШАГ… И В СКАЗКЕ»

На выставке представлено более ста уникальных кукол, изделий авторской керамики и текстиля, изготовленных тридцатью мастерами из Уфы, Москвы, Магнитогорска, Перми, Челябинска, Екатеринбурга и других городов. Выставка рассказывает о традициях кукольного дела. Это уникальная возможность приобщиться к народной культуре и научиться древнему искусству, создать своими руками кукольный образ.

Кукла — одна из самых древних игрушек. Первые из известных кукол – египетские. Они имели уже подвижные суставы, настоящие волосы, тщательно выточенные конечности. Огромное разнообразие кукол было и в античном мире: глиняные птицы, черепахи, лягушки, зайцы, змеи, обезьяны.

В настоящее время существует целая сфера прикладного искусства – изготовление авторских кукол. И после рождения каждая кукла начинает жить своей жизнью, создавая свою неповторимую историю.

Представленные на выставке куклы и изделия авторской керамики создают неповторимую атмосферу сказки. Все экспонаты можно группировать тематически: есть куклы, вдохновленные народными сказками, миром цирка, а есть и оригинальные образы. Они выполнены в разных техниках, имеют размер от 12 сантиметров до одного метра.

Образы кукол трогают своей душевностью. Особое место в экспозиции занимают куклы и игрушки, посвященные пушкинской тематике – в честь 215-летия А.С.Пушкина Вместе с ними мы вспоминаем стихи, сказки, пословицы, репродукции картин и мультфильмы.

Время: до 1 февраля

Место: центр «Эрмитаж-Казань»

Билеты: 100 – 200 рублей

—————————

ВРЕМЯ КОЛОКОЛЬЧИКОВ. ГЕРОИ РУССКОГО РОКА

Проект с большим успехом прошел в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер прошлой зимой. Нынешнюю зиму фотовыставка проведет в Казани. Экспозиция расскажет о временах, когда рок-н-ролл был не просто музыкальным стилем, а образом жизни, объединившим тысячи людей по всей стране. Музыканты были объединены духом культурного подполья, который не угас ни в эпоху застоя, ни в начавшуюся перестройку. А с появлением ленинградского рок-клуба стало возможным играть легально. Концертные залы трещали буквально по швам, когда выступали группы «Аквариум», «Кино», «Зоопарк», «Алиса», «ДДТ», «АукцЫон», Александр Башлачев, Поп-механика и Сергей Курехин, «Странные игры», «АВИА», «Ноль», «Объект насмешек».

В экспозицию вошли работы лучших фотографов Петербурга и Москвы, вхожих в рок и арт-сообщества. Они снимали фестивали на Рубинштейна, 13 и репетиции, записи в студии и стихийные концерты, эфиры на центральном телевидении и закрытые вечеринки, посиделки в главном месте встреч рокеров Ленинграда – кафе «Сайгон», кутежи на «флэтах» и в мастерских.

На выставке представлены работы Дмитрия Конрадта, Игоря Мухина, Сергея Борисова, Валерия Потапова, Наташи Васильевой-Халл, Валерия Плотникова, Виктории Ивлевой, Светланы Лосевой, Виктора Немтинова, Сергея Семенова, Игоря Стомахина, Едыге Ниязова.

Время: до 15 февраля

Место: Казанская Ратуша

Билеты: 150 – 300 рублей

—————————

GARAGE SALE KAZAN

Остался всего месяц до Нового года! Что это значит? А то, что 26 декабря в уже снежную уютную пятницу мы собираем всем друзей и случайных прохожих в теплой компании Гаража. Как и всегда, каждый может стать продавцом! Пластинки, монеты, одежда, украшения — все, что угодно! Мы ждем всех выбирать крутые подарки близким и родным людям, веселиться, пить горячие напитки и плясать под модную музыку.

Гаражная распродажа – это событие, ставшее культовым благодаря своей атмосфере; здесь каждый желающий легко может стать продавцом и покупателем. Во всем мире подобные акции являются возможностью купить и продать одежду, обувь, бижутерию, марки, значки, игрушки, модели, lomo-фото, винил, hand-made и многое другое. Всё это можно объединить любимым словом винтаж. День превращается в дружескую арт-тусовку в самом самом центре города под музыку независимых диджеев и фотографов.

Время: 26 декабря

Место: Музей советских игровых автоматов

Билеты: 50 рублей

[mceAuthor]Фото из открытых источников[/mceAuthor]

"