Posted 23 января 2018,, 15:00

Published 23 января 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:53

Updated 17 сентября 2022,, 14:53

Итоги дня: арест жены ректора КГМУ, закрытие предприятий к ЧМ, визит Путина

23 января 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Утром стало известно о задержании начальника бюро №1 «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан», супруги ректора КГМУ Алексея Созинова Елены Румбешты. Ее привлекли в качестве подозреваемой. Уголовное дело по ч.5 ст. 290 УК РФ завели в отношении медрегистратора бюро №1 Елены Фуражкиной. По данным следствия, Фуражкина получила от казанца 80 тысяч рублей за оформление бессрочной инвалидности. Из них 70 тысяч медрегистратор передала начальнице.

Новость Inkazan прокомментировал Созинов. В ходе избрания меры пресечения следователи ходатайствовали о домашнем аресте для Румбешты. Подозреваемая просила отпустить ее под домашний арест. По словам адвоката Нели Желтовой, деньги ее подзащитной бросили на ходу в пакет в подъезде. Суд избрал для Румбешты меру пресечения в виде домашнего ареста до 22 марта. Фуражкина признала свою вину в получении взятки.

Стала известна программа визита президента России Владимира Путина в Казань. Глава государства пробудет в республике 2 дня — с 24 по 25 января. Путин встретится с представителями мусульманских религиозных организаций и руководителями Болгарской исламской академии, а также сотрудниками Казанского авиационного завода имени С. П. Горбунова.

В ночь с 22 на 23 января газета «Коммерсант» сообщила, что ФСБ и Ростехнадзор ведут переговоры с крупными предприятиями городов, принимающими матчи ЧМ-2018. От компаний требуют приостановить работу опасных производств на время мероприятия. Опрошенные Inkazan представители промышленного сектора республики заявили, что не получали соответствующих писем от госорганов. На Казанском пороховом заводе введут особый режим работы на время проведения турнира.

В Казани состоялась коллегия Государственного комитета Татарстана по туризму. В ходе мероприятия председатель Госкомитета Сергей Иванов рассказал, что завышения цен в отелях на время проведения ЧМ-2018 не установлены. В 2017 году на развитие сферы туризма из бюджета Татарстана потратили 160,8 миллионов рублей, отметил он.

Следственный комитет и управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) провели обыски в доме и кабинете начальника инспекции Федеральной налоговой службы по Набережным Челнам в рамках уголовного дела в отношении бенефициара ГК «Еврогрупп» Алексея Миронова, сообщили СМИ.

В здании администрации Балтасинского района проходят обыски, сообщил Inkazan собеседник в правоохранительных органах. Мероприятие проводят сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ. Сообщается, что его проводят в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий неустановленных сотрудников.

"