Posted 23 февраля 2019,, 06:44

Published 23 февраля 2019,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

Россиян предложили наказывать за отказ пустить в квартиру сотрудников газовой службы

23 февраля 2019, 06:44
На сайте правительства РФ опубликован проект постановления, согласно которому газовые службы ежегодно будут посещать дома с газоснабжением, предупреждая собственников квартир за 30 и 3 дня до визита. Недопуск проверяющих в помещение грозит административным наказанием.

Так, газовые службы будут обязаны составлять графики посещения многоквартирных домов с эксплуатируемым газовым оборудованием и размещать их в интернете. Собственников квартир уведомят о приходе специалиста не менее чем за 30 дней до визита, повторное оповещение произойдет за три дня до проверки.

Если владелец квартиры не пустил в нее сотрудников газовой службы, подача газа в помещение будет приостановлена, а собственник получит предупреждение. После этого житель должен будет в течение семи дней согласовать дату и время визита специалистов. Если собственник два раза отказал проверяющим в визите, на него будет составлен акт об административных правонарушениях.

Кроме того, согласно постановлению, если газовая служба обнаружила в квартире самовольное подключение или ремонт системы газоснабжения, незаконную перепланировку помещения, специалисты будут обязаны направить уведомление в госжилинспекцию, которая потребует устранить нарушения.

Проверки газового оборудования будут проходить раз в год. При этом с жильцами будет заключаться типовой договор на обслуживание газовых сетей. Ранее застройщиков обязали ставить в новых домах газовую сигнализацию.

С начала этого года власти России и Татарстана неоднократно призывали уделять больше внимания проверке газового оборудования. Однако сотрудники газовой службы заявляли, что зачастую жители не пускают их в квартиры.

"