Posted 23 июня 2011,, 09:06

Published 23 июня 2011,, 09:06

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

«Анна на шее», «Анюта» — на сцене

23 июня 2011, 09:06
«Анна на шее», «Анюта» — на сцене

Выйти замуж за постылого, но богатого или за бедного, но любимого? Чеховская Анюта выбрала первое, а что выбирают спустя 100 лет девушки нынешние? У них, к счастью, выбор шире — могут и сами богатства добиться. Тем не менее, история, рассказанная Чеховым и талантливо пересказанная композитором Гавриловым и балетмейстером Васильевым в балете «Анюта», актуальна и сегодня, считают в Татарском академическом театре оперы и балета им. Джалиля. Поэтому и восстановили балет спустя 23 года.

Сегодня в Казани — премьера восстановленного балета «Анюта» на музыку Валерия Гаврилова в хореографии Васильева.

Балет «Анюта» по мотивам известного рассказа Чехова «Анна на шее» первоначально был реализован как телеспектакль, а позже перенесён с экрана на сцену,. Телевизионный фильм-балет был поставлен режиссёром Белинским и балетмейстером Васильевым (они же и авторы сценария) в 1982 году. В главной роли блистала Екатерина Максимова, роль ее отца, Петра Леонтьевича, исполнил сам Владимир Васильев.

Успех фильма-балета «Анюта» заставил Владимира Васильева задуматься о создании сценической версии балета. Премьера балета «Анюта» состоялась 21 января 1986 года в неаполитанском театре Сан-Карло. Он был признан лучшим спектаклем года в Италии. Спустя несколько месяцев, 31 мая 1986 года, премьера прошла в Большом театре России. «Анюта» бессменно идет там и по сей день.

В 1988 году балет «Анюта» был впервые поставлен на сцене Татарского театра оперы и балета.

Балет «Анюта» будет показан 23, 24, 27 и 28 июня.

В премьерных спектаклях примут участие солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля: Александра Елагина, Юлия Позднякова, Александра Суродеева, Ольга Алексеева (Анюта), Дмитрий Строителев, Денис Исаев (Петр Леонтьевич), Артём Белов, Руслан Савденов, Михаил Тимаев, Нурбэк Батуллин, Дмитрий Прусаков (Модест Алексеевич), Нурлан Канетов, Антон Полодюк, Максим Поцелуйко, Глеб Кораблёв (Артынов), Давид Залеев, Михаил Тимаев, Максим Поцелуйко, Олег Ивенко и другие.

Спектакль подготовлен под руководством ассистента балетмейстера Кирилла Шморгонера, педагогов-репетиторов Елены Костровой, Владимира Яковлева и артистов оркестра театра под управлением музыкального руководителя и дирижёра Рената Салаватова. Сценографию выдающегося советского художника Беллы Маневич (1922-2002) восстановил Владимир Самохин, световую партитуру создал Сергей Шевченко.

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"