Posted 23 июня 2017,, 15:45

Published 23 июня 2017,, 15:45

Modified 12 сентября 2022,, 06:31

Updated 12 сентября 2022,, 06:31

Холодное лето 2017-го: в Татарстане в конце июня выпал снег

23 июня 2017, 15:45
В Татарстане сегодня выпал снег, который, по словам синоптиков, был все-таки градом. Соцсети наводнили фото побелевших дорог, снеговиков на фоне зелени, в Казани во время грозы в трамвай ударила молния. По мнению эколога, современная погода "раскачена" гораздо сильнее, чем в прошлом. Одна из причин - загрязнение.

Сообщения о снегопаде в Татарстане появились сегодня после полудня в социальных сетях. Сообщалось, что необычное для конца июня погодное явление наблюдалось в Верхнеуслонском и Тетюшском районах республики. В соцсетях опубликовали фото и видео с заснеженными дорогами. В одной из социальных групп "ВКонтакте" появилось фото из Верхнеуслонского района, где люди слепили снеговиков из выпавших осадков. Сообщалось, что снимки сделаны на территории комплекса "Свияжские холмы".

Часть фотографий оказались, впрочем, фейковыми, вернее, не имеющими отношения к Татарстану. Побитые градом машины и дома, пояснил глава пресс-службы МЧС РТ Андрей Родыгин, сфотографировали вчера в Алтайском крае. Информации о том, что непогода повредила машины или дома, в МЧС не поступало. В Заволжье, сообщил он, были снег и небольшой град.

Собеседник Inkazan в Гидрометцентре РТ пояснил, что снега на территории республики не было. Осадки были градом. Родыгин со ссылкой на синоптиков уточнил, что в республики прошел град, диаметром 8 миллиметров.

Температура в Казани сегодня варьировалась от 13-14 утром до 18-19 градусов тепла днем. Гидрометцентр на своем сайте еще вчера опубликовал информацию, что сегодня в республике локально возможен град. По всему региону прогнозировали грозы с ветром до 15-20 метров в секунду. Вечером 23 июня, ночью и днем 24 июня на территории региона местами, по прогнозам синоптиков, ожидается гроза с кратковременным усилением юго-западного ветра до 15-18 м/с. Днем 24 июня на юго-востоке РТ будет сильный дождь.

Над Казанью гроза прогремела после полудня. В 13.15 часов в МЧС поступило сообщение, что на ул.Габишева загорелся трамвай. Вагон выгорел полностью. Как сообщил Родыгин, дознаватели Госпожнадзора пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной возгорания стала молния, ударившая в трамвай.

Как заявил в беседе с Inkazan эколог казанского отделения общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» Сергей Мухачев, сейчас климат "раскачен" намного сильнее, чем раньше. Это, по его словам, связано с негативным воздействием человека на окружающую среду и изменением течений в мировом океане, на которые тоже влияет загрязнение.

"Например, разлив нефти в Мексиканском заливе повлиял на движение водных масс Гольфстрима", - сказал Мухачев. Плюс влияние на погоду оказывают солнечные циклы.

"Климатологи однозначно не могут сказать, какие именно факторы привели к такой раскачке погоды именно в это время", - сказал эксперт.

Кратковременный снег или град летом не оказывают, по его словам, серьезного негативного влияния на природу. Тем более, что плоды уже завязались. По его словам, даже виноград южных сортов способен вынести кратковременное похолодание до минус 10 градусов. Гораздо больший вред растениям способны нанести заморозки. Мухачев сказал, что такие погодные явления хоть и являются крайне редкими, однако все-таки имели место в истории страны.

"