Posted 23 июля 2018,, 09:08

Published 23 июля 2018,, 09:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:16

Updated 17 сентября 2022,, 15:16

По делу о пытках заключенного задержали 6 сотрудников ярославской колонии

23 июля 2018, 09:08
В Ярославле задержали 6 сотрудников исправительной колонии, которые, по данным следствия, принимали участие в избиении заключенного. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Ярославской области.

Следователи ходатайствовали о заключении их под стражу. Как отмечает СКР, ведутся мероприятия по задержанию остальных подозреваемых. На территории колонии и УФСИН прошли обыски, была изъята документацию.

Действиям руководства колонии и должностных лиц УФСИН РФ по Ярославской области будет дана правовая оценка.

Ранее в СМИ распространилось десятиминутное видео, на котором сотрудники ярославской колонии №1 избивают и оскорбляют заключенного. Отмечалось, что у него якобы возник конфликт с охранной из-за того, что после обыска в камере письмо его матери бросили на пол.

Позже следственный комитет Ярославской области возбудил уголовное дело по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По данным следствия, сотрудники УФСИН на территории колонии, действуя умышленно и превышая пределы своих должностных полномочий, применили насилие в отношении заключенного.

В колонии отстранили от работы 17 сотрудников. Проходит опрос заключенных. Осужденные заявляют, что никакого давления на них не оказывается в плане дачи ими показаний, опрос проводится объективно.

"