Posted 23 октября 2019,, 08:46

Published 23 октября 2019,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

«Волго-Вятскуправтодор» рассказал о ходе реконструкции моста через Свиягу

23 октября 2019, 08:46
В Татарстане на участке реконструкции моста через реку Свияга на 757 км трассы М-7 завершаются подготовительные работы. Об этом рассказали в пресс-службе ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

Сейчас на объекте забиваются шпунтовые ограждения, или искусственная стена. Она необходима для защиты насыпи от воды. В дальнейшем рабочие установят буронабивные сваи. Заместитель начальника отдела дорожных сооружений «Волго-Вятскуправтодора» Рамиль Айнетдинов добавил, что до конца года планируется установить две опоры нового моста, всего их будет пять.

Помимо этого, специалисты смонтируют металлическое пролетное строение, на котором будет двухслойное покрытие из асфальтобетона. На объекте установят искусственное электроосвещение, металлическое барьерное ограждение, а также очистные сооружения с водоотводными трубами.

«Сооружается рабочий мост, рядом с которым обустраиваются рабочие площадки у опоры. Временный мост построим таким образом, чтобы обеспечить судоходство в самом большом пролете», — заявил руководитель проекта Мостотряд-41 Александр Минеев.

В рамках реконструкции также будут отремонтированы опоры искусственного сооружения, усилено пролетное строение дополнительными элементами металлоконструкций и заменены опорные части под пролетным строением.

Автоподходы к мостам расширят до четырех полос, на сооружении обновят дорожное покрытие, а рядом с поселками Исаково и Гаврилково постоят автобусные остановки и надземные пешеходные переходы.

До этого ПАО «Мостотрест» заключило контракт на реконструкцию моста через Свиягу. Проект предусматривает не только обновление старого моста на 757 км дороги М-7 «Волга», но и строительство еще одного. Стоимость контакта составила 4,7 миллиарда рублей. Полностью работы завершатся в ноябре 2023 года. В «Волго-Вятскуправтодоре» заметили, что работы обойдутся в 5 миллиардов рублей.

На первом этапе подрядчик построит новый мостовой переход и подходы — участок автомобильной дороги общей протяженностью более 7 км по две полосы движения в каждом направлении. Мост будет возведен параллельно старому выше по течению Свияги. Расстояние между пролетными строениями составит 5 метров.

"