Posted 23 декабря 2019,, 15:25

Published 23 декабря 2019,, 15:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Садыков предложил предоставлять льготы медработникам при приеме в детсады

23 декабря 2019, 15:25
Министр здравоохранения РТ Марат Садыков на встречи с журналистами заявил, что решить вопрос с дефицитом кадров среди работников лечебных учреждений поможет в том числе и предоставление им льгот при приеме в детские сады.

«Это преференциями не назовешь… Многие у нас сейчас находятся в декретном отпуске, врачи – повышают рождаемость и естественный прирост – и средний медперсонал. При предоставлении определенных мест в детских садах, яслях, могли бы выйти быстрее на работу. Их много, я вам скажу», – заявил министр.

По словам Садыкова, медработники не являются госслужащими у поэтому на них не распространяются соответствующие льготы. Сотрудники лечебных учреждений находятся в обычных условиях и стоят в электронных очередях, в которых, по мнению министра, жесткие условия.

Кроме того, Садыков заявил о том, что решение вопроса о дефиците кадров это не только вопросы здравоохранения, но также и вопросы обеспечения медиков жильем, поддержка молодых семей и льготная ипотека. Министр сообщил, что в муниципальных районах начали активно выделять квартиры для медработников.

По поручению главы РТ Рустама Минниханова, выделены дополнительные средства на обучение в ординатуре, кроме определенных федеральных квот. Эти средства направляются на обучение тех специалистов, которые сейчас необходимы минздраву РТ – фтизиаторы, инфекционисты, патологоанатомы, анестезиологи-реаниматологи.

Отдельно Садыков высказал об студентах-целевиках.

«Данный вопрос будет решен в правовом поле. Они и так уже получили определенные преференции. Они поступили по определенному конкурсу. Вы знаете о том, что в том году или в позапрошлом было большое отчисление студентов, которое СМИ озвучили. Я придерживаюсь того мнения, что если студент получил и занимает это место, если он не может учиться, то он должен вернуть в бюджет все те затраты, которые федеральный, республиканский бюджет потерял», – сообщил министр.

"