Posted 24 января 2019,, 14:42

Published 24 января 2019,, 14:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

Процедуру расторжения контракта Роскосмоса и ПСО «Казань» завершат в ближайшее время

24 января 2019, 14:42
Роскосмос пока не расторг контракт с ПСО «Казань» на строительство второй очереди космодрома Восточный, но уже запустил процесс. Об этом рассказал официальный представитель госкорпорации Владимир Устименко.

Роскосмос надеется, что процесс завершится в ближайшее время, но точные сроки Устименко не назвал.

«Процедура запущена, но контракт еще не расторгнут. Мне сложно сказать о сроках, потому что это не от нас уже зависит. Есть определенные процессуальные процедуры, и определенное количество организаций в этом задействовано», — передает ТАСС слова представителя госкорпорации.

Роскосмос рассматривает разные варианты дальнейших действий — как привлечение нескольких подрядчиков, так и одного. В корпорации признались, что с одной компанией работать лучше, так «спрашивать удобнее».

В ноябре у ПСО возникли трудности, связанные с банкротным иском от налоговой службы. ФНС и компания заключили мировое соглашение, согласно которому ПСО погасит долги в течение года.

В СМИ появлялась противоречивая информация по поводу того, собирается ли «Роскосмос» менять подрядчика на «Восточном» из-за судебных разбирательств. ПСО должно было приступить к строительству этой весной.

Вчера вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал о том, что контракт с ПСО на строительство второй очереди космодрома «Восточный» на 38,7 млрд рублей был расторгнут. «Практически полгода потеряны», — отметил он.

Кроме того, сдвинулись сроки работ на объекте. Они должны быть завершены не позднее 2023 года вместо предполагавшего изначально 2021 года. «Иначе произойдет рассинхронизация с ОКРовскими работами», - сказал он.

В Казанском Кремле заявили, что расторжение контракта по взаимному согласию двух сторон - это исключительно вопрос двух хозяйствующих субъектов - Роскосмоса и ПСО «Казань».

"