Posted 24 февраля 2018,, 15:00

Published 24 февраля 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Итоги недели: Фазлеева вице-премьер, Фишман vs Минуллина, Минниханов о контрацепции

24 февраля 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги недели, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Главным событием недели в Татарстане стало появление 9 заместителя премьер-министра - по социальным вопросам, и назначение на этот пост Лейлы Фазлеевой. С 2014 года она была помощником главы РТ в той же области: соцполитика, труд, здравоохранение.

О назначении Фазлеевой информация в СМИ появилась за пару часов до того, как ее кандидатуру представили депутатам Госсовета РТ. Издания ссылалась на свои источники. Однако никаких инсайдов не было: все гораздо проще. Перед началом сессии проходят заседания парламентских комитетов, где обсуждают почти тот же самый перечень вопросов.

Ни в одном анонимном татарстанском Telegram-канале, которые кичатся своей осведомленностью и доступом к инсайдам из правительственных кругов, информации о грядущем назначении Фазлеевой не было. Что вполне логично, ведь большинство каналов курирует аппарат главы РТ. Судя по всему, освещать назначение нового вице-премьера АП задания не давал.

Еще одну вице-премьерскую должность учредил глава Татарстана Рустам Минниханов. Он же внес кандидатуру Фазлеевой в Госсовет. Депутаты поддержали ее большинство голосов при 3 воздержавшихся. В тот же день был подписан указ.

Фазлеева стала единственной на данный момент и первой за долгое время женщиной на вице-премьерском посту, а также 10 по счету человеком, у которого за плечами работа в команде мэра Казани Ильсура Метшина. С 2011 по 2014 годы она была заместителем руководителя исполнительного комитета Казани по социальным вопросам.

21 февраля в Казани разразился не то чтобы скандал, но крайне неприятная ситуация вокруг архитектурного форума SIYUM. В нее оказались вовлечены глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, помощник главы РТ Наталия Фишман и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Все началось с того, что анонимный Telegram-канал "Татарская якудза" в среду с пометкой #нампишут сообщил что на совещании в кабмине Минуллина пожаловалась Минниханову на Фишман. За то, что, якобы Фишман отговорила московских архитекторов от участия в SIYUM. АИР является одним из его организаторов. Согласно посту, Минниханов на совещании отчитал Фишман, а та написала заявление об уходе.

В беседе с Inkazan изложили свои версии все стороны. Фишман, во-первых, опровергла увольнение, а во-вторых, заявила, что организаторы форума (в состав которых входит АИР РТ) громкими фамилиями именитых спикеров завлекали людей на платное участие. В числе таких pr-фигур оказался главный архитектор Москвы. А потом обман раскрылся.

В пресс-службе АИР Inkazan заявили, что фамилия Кузнецова была размещена на сайте с пометкой "приглашен к участию". Так де писали о всех, кого пригласили, но кто не дал окончательного ответа.

Пресс-секретарь главного архитектора Москвы Мария Ульянова сообщила Inkazan, что представители ее шефа изначально объявили организаторам форума, что Кузнецов не будет участвовать. Но его имя все равно фигурировало на сайте SIYUM, а потом в рассылаемых другим участникам программах.

Интересен еще один факт. Анонимные Telegram-каналы не впервые "увольняют" Фишман с поста помощника РТ. Например, в конце октября 2017 года об этом написал канал "Незло", который сослался на источники в руководстве Татарстана. Тогда "поводом" назвали проверку расходов средств на благоустройство общественных пространств.

21 февраля глава Сабинского района и брат руководителя региона - Раис Минниханов сделал заявление, которое вызвало широкий резонанс. Он призвал верующих женщин пропагандировать отказ от контрацептивов и абортов среди селянок детородного возраста.

«В вопросе рождаемости призываю наших верующих женщин – абыстаев и работников медицинских учреждений активно пропагандировать идеи неприменения средств, препятствующих зачатию ребенка и непрерывания беременности среди женщин детородного возраста», - заявил глава Сабинского района.

Минниханов озвучил идею во время обсуждения одной из главных проблем района – демографии. За последние 5 лет число родившихся детей уменьшилось на 103.

Интересный факт, что борец за деторождения сам, согласно официальной биографии, стал отцом всего 2 раза. Притом, что у многих чиновников в Татарстане, действующих и бывших, семьи - многодетные. Например, у мэра Казани Ильсура Метшина или у экс-главы правительства РТ Ильдара Халикова. Однако к таким радикальным методам, как отказ от контрацепции, многодетные сановитые отцы Татарстана в своих речах не обращались.

21 февраля Дамир Фаттахов сообщил Inkazan, что строительные работы на территории обновленной части казанского зооботсада "Река Замбези" планируется завершить ко Дню республики - 30 августа. Тогда же туда начнут завозить животных. По словам замглавы исполкома, определенное время занимает доставка зверей и передержка, в рамках которой они привыкают к новым условиям.

В тот же день прокуратура Татарстан сообщила о результатах проверки в Казанбашской общеобразовательной школе, где произошло массовое отравление детей. По итогам, повара и завхоза школы оштрафовали на 5 тысяч рублей. Директор школы уволился по собственному желанию. Работа школьной столовой приостановлена на 30 суток.

20 февраля парламент Татарстана отклонил законопроект о прямых выборах мэров в крупных городах и районах региона. Это Казань, Набережные Челны, Нижнекамский и Альетьевский районы. Инициировал его депутат от КПРФ Артем Прокофьев. Его содокладчик глава комитета Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению, единоросс Альберт Хабибуллин напирал на то, что эксплуатируемая в РТ, когда главу выбирают из числа муниципальных депутатов, популярна в стране. А Татарстан является образцом в выборном процессе.

Спикер Фарид Мухаметшин попенял на СМИ республики за однобокое, по его мнению, освещение работы над законопроектом Прокофьева: что Госсовет препятствует демократизации. Ни прокуратура, ни Общественная палата РТ не высказали замечаний к проекту закона.

"