Posted 24 мая 2017,, 15:31

Published 24 мая 2017,, 15:31

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

«Татмедиа» будет искать экстремистов в интернете

24 мая 2017, 15:31
«Татмедиа» заказало услуги по выявлению экстремистских сайтов и их активных участников «для последующей передачи в правоохранительные органы». Также агентство хочет запустить патриотический ресурс.

Агентство «Татмедиа» объявило два конкурса начальной стоимостью 1,7 и 1,25 миллиона рублей на выявление признаков и профилактику экстремизма и терроризма в интернете. Заказы были размещены один за другим 17 и 18 мая, видно на сайте закупок. Один из них предполагает мониторинг сайтов и сообществ в социальных сетях, второй — создание контрпропагандистского контента.

«Признаки экстремизма»

Условия первого тендера таковы. Подрядчик должен будет сначала провести мониторинг и отбор интернет-ресурсов, анализируя при этом численность аудитории и социально-демографический состав (рекомендуется отбирать сайты с аудиторией в возрасте от 12 до 65 лет, определенного рода занятий — собственники бизнеса, технические специалисты, студенты, домохозяйки, пенсионеры, руководители среднего звена и другие).

«Объектом мониторинга выступают интернет-ресурсы псевдоисламской, националистической, пантюркистской и праворадикальной направленности, имеющие выявленные признаки экстремизма», — уточняется в материалах закупки.

При отборе сайтов необходимо осуществлять «выбор лидеров мнений, формирующих виртуальный сегмент экстремистской идеологии». Нужно, кроме того, учитывать «возможность выявить национальную принадлежность, темперамент человека, наиболее заметные и запоминающиеся черты характера, способности к обучению и деятельности в различных сферах, уровень эмоциональности человека, нравственно-волевые качества» и т.д. Должны также использоваться «религиоведческие и психолингвистические маркеры радикальности».

На втором этапе работ подрядчик должен будет выявлять модераторов и активных участников тех ресурсов, в содержании которых усматривает «признаки экстремизма» «для последующей передачи в правоохранительные органы». Агентству «Татмедиа» нужно будет направлять подробное описание проделанной работы — скриншоты с сайтов, а также список самих ресурсов и тематических групп в соцсетях. «Отчет по мониторингу согласовывается с аппаратом президента Республики Татарстан, Федеральной службой безопасности РФ по Республике Татарстан», — сказано в техзадании.

На третьем и финальном этапе победитель аукциона должен будет заняться контрпропагандой, а именно разработать интернет-ресурс «патриотической направленности», наметив целевую аудиторию и методы работы с ней. Помимо отдельного сайта, «Татмедиа» просит создать публичную страницу во «Вконтакте» и Facebook. В них, согласно заданию, нужно будет регулярно размещать материалы объемом не меньше 100 печатных символов, а также активно привлекать к страницам аудиторию.

В Великобритании и Чечне

Другой заказ (на 1,25 миллиона рублей) предусматривает создание и последующее распространение документального фильма и двух видеороликов, «направленных на противодействие идеологии терроризма» и «профилактическое воздействие на зрительскую аудиторию, прежде всего молодежь, формирование духовно-нравственных и культурных ценностей у подрастающего поколения».

Сценарий документального фильма, который также предстоит согласовывать с властями, должен отражать «особенности деструктивных организаций, их цели и методы вербовки» и обличать преступления международных террористических организаций.

В фильме нужно использовать архивные материалы МВД и спецслужб за 2000-2017 годы. Исполнитель при производстве фильма и роликов обязан провести съемку в странах дальнего зарубежья «с обязательной съемкой в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии», а также в регионах России —Татарстане, Чечне, Дагестане, Ингушетии и Башкирии. Готовый продукт необходимо до 15 ноября разместить в аккаунтах и сообществах в соцсетях с суммарной аудиторией не менее 200 тысяч человек.

Заявок на участие ни в том, ни в другом тендере пока не подано, сами аукционы должны пройти 29 мая.

Оба конкурса объявлены в рамках республиканской программы профилактики терроризма и экстремизма, «Татмедиа» выступает в качестве ее оператора, знает Вадим Козлов, председатель «Центра по изучению экстремизма, дискриминации и ксенофобии». «Это не то чтобы их прихоть или желание, в данном случае есть некий госзаказ, — говорит он. — Мы знаем, все сейчас повернулись к соцсетям, к интернету. Последние интервью знаковые, политические ресурсы все больше смещаются из печатных изданий в интернет-среду, поэтому с ней стараются более плотно работать», — объясняет Козлов.

Есть очень разные, иногда противоречащие друг другу и размытые определения экстремизма, и поэтому под это понятие можно подвести любую или практически любую оппозиционную деятельность, отмечает политолог Сергей Сергеев. Что такое терроризм, все примерно знают, но экстремизм — это крайние взгляды, говорит он: «Что такое крайние взгляды? В 19-м веке носить юбку выше колена было страшным экстремизмом».

По мнению Сергеева, чтобы избежать перегибов, к работе следует привлечь экспертов с разными взглядами, а методологию и результаты самого мониторинга сделать публичными.

"