Posted 24 мая 2019,, 12:04

Published 24 мая 2019,, 12:04

Modified 12 сентября 2022,, 15:09

Updated 12 сентября 2022,, 15:09

Рассылка СМС-кодов от банков может привести к массовой потере денег – СМИ

24 мая 2019, 12:04
Сотрудники банков, при обращении в колл-центры, стали чаще запрашивать у клиентов коды отправленные с помощь СМС-сообщений. По мнению экспертов, из-за такой практики люди могут потерять бдительность, чем могут воспользоваться мошенники. Об этом пишет «Коммерсант».

По мнению начальника отдела по противодействию мошенничеству ЦПСБ «Инфосистемы Джет» Алексея Сизова, банки защищают себя от потенциального мошенничества со стороны сотрудников, когда просят клиентов назвать пароль из СМС в отделении кредитной организации.

Тем не менее, некоторые банки начали запрашивать пароль из СМС и при обращении в колл-центр или в чат кредитной организации. По мнению эксперта, если у людей появится привычка сообщать по телефону код из СМС, то этим могут воспользоваться мошенники, которые звонят с подмененных номеров и представляются сотрудниками банков.

Издание указывает, что в самих банках заявили, что в тексте сообщения прописано назначение кода и указано, можно ли его сообщать другим лицам. При этом кредитные организации сами стремятся исключить СМС-рассылку кодов, однако полностью отказаться от нее сложно из-за технологических и экономических ограничений.

В Центробанк пока не поступало жалоб на проблемы, вызванные практикой запроса кодов присланных с помощью СМС.

"