Posted 24 июля 2010,, 07:27

Published 24 июля 2010,, 07:27

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

«Появился страшный зверь»

24 июля 2010, 07:27
«Появился страшный зверь»

В Казани есть музей, количество экспонатов которого превышает 20 тысяч. По самым скромным подсчетам! Из-под стекла на казанцев смотрят не портреты людей, а сотни глаз животных, о большинстве которых обыватель едва ли слышал. Inkazan отправился на фото-экскурсию по залам с тварями, мумиями и чучелами. Предлагаем своими глазами увидеть, кто живёт в зоологическом музее КГУ.

Даже те животные, что кажутся на первый взгляд историческими ископаемыми, до сих пор обитают на планете. Чтобы познакомиться со всеми, понадобится не один день.

Зоологическому музею больше двухсот лет. Сейчас здесь 7 действующих залов, а когда-то всё начиналось с маленького «натурального кабинета» и, как бы сейчас сказали, громких имён. Коллекция музея собиралась по распоряжению Екатерины II, а в Казань её передал Павел I.

«Сейчас коллекция пополняется редко. В основном за счет умерших в зоопарке животных», — рассказывает хранитель музея Ильдар Хайрутдинов, — «Здесь есть чучела попугаев из нашего зоопарка, черепа слона и того самого бегемота, которому кто-то из посетителей бросил в пасть резиновый мячик, и он погиб».

Но основную часть коллекции, конечно, составляют причудливые животные со всего мира. Музей устроен так, что гуляя по залам о самого первого и до последнего, можно проследить эволюцию животного мира.

Из экспонатов с примечательными фактами есть череп моржа, привезенного с Аляски в то время, когда она ещё принадлежала России, «законсервированная» веретеница — безногая ящерица, обитающая на территории Татарстана, — её по ошибке принимают за ужа или змею. Есть здесь и мумифицированный череп новозеландца маури — этакий трофей славы, добытый в бою.

Хранитель музея Ильдар Хайрудинов рядом с чучелом зебры Квагга. Она обитала в Южной Африке. Сейчас этого вида не существует. В мире всего лишь около 10-ти чучел Квагги, и единственное в России находится здесь, в зоологическом музее КГУ.

Музей проводит экскурсии только по предварительной записи по телефону 2-337-296.

Фото Сергея Елагина.

"