Posted 24 декабря 2013,, 10:36

Published 24 декабря 2013,, 10:36

Modified 12 сентября 2022,, 03:30

Updated 12 сентября 2022,, 03:30

Церемония награждения победителей фестиваля «Татар Җыры-2013»

24 декабря 2013, 10:36
Главное эстрадное событие республики уходящего года — XIV Международный фестиваль «Татар жыры-2013» вновь собрал самых популярных исполнителей и истинных ценителей татарской поп-музыки в одном из концертных залах Казани.

Билеты на «Татар жыры-2013» были раскуплены задолго до самого мероприятия: посмотреть и послушать любимых артистов зрители съехались со всего Татарстана. А для те, кто не смог посетить это мероприятие, могли следить за ходом фестиваля с помощью прямой трансляции на татарском музыкальном телеканале «TMTV».

Церемонию вели Иcкандер Хайруллин, Гульназ Сафарова и Айваз Садыров.

Ведущие фестиваля: актер театра им. Г. Камала Искандар Хайрулллин и виджей радиостанции «Tatar Radiosi» Гульназ Сафарова.

Фестиваль «Татар Жыры» начался со слов соболезнования всем родным и близким, погибших в авиакатастрофе 17-го ноября. Память жертв этой страшной трагедии почтили минутой молчания.

После внеконкурсного выступления народного артиста РТ, РБ Айдара Галимова, в исполнении которого прозвучала проникновенная песня «Кадерле жан», также в память о погибших, фестиваль продолжили концертными номерами и церемонией награждения лауреатов.

В номинации «Прорыв года» победила Алина Даутова.

Открытием года был признан Рамиль Галимзянов. В номинации «Самый лучший танцевальный проект» победу одержала Малика. «Самая романтичная композиция года» — статуэтка досталась Ильдару Ахметову.

В номинации «Молодежный проект» победил Ильназ Гарипов, а «Лидером хит-парадов» была признана Эльмира Сулейманова.

«Лучшим дуэтом» были признаны Хамдуна Тимергалиева и Мунир Рахмаев.

«Лучшим хитом 2013 года» была признана песня «Эх, гомер итэбез!» в исполнении Фирдуса Тямаева.

В этом году насчитывалось более 60 номинантов, лауреатами и обладателями статуэтки «Алтын Барс» стали лишь 23 исполнителя.

Одним из ярких и запоминающихся номеров было выступление очаровательной Малики.

С каждым годом, наряду с мэтрами татарской эстрады на сцене появляется все больше молодых исполнителей. Вот и на этот раз концерт не обошелся и без «любимчиков публики» Ландыш Нигматзяновой, Ильназа Баха, Гузель Уразовой, Раяза Фасихова и других.

Лучшим альбомом 2013 года был признан альбом Ландыш Нигматзяновой «Мэхэббэт кузлэрендэ».

Появление еще одного ведущего: Айваз Садыров

Как сообщают представители компании «Барс-Медиа», зрителями прямой и on-line трансляции XIV Международный фестиваль «Татар жыры-2013» стали 700 000 человек.

Победитель номинации «Неповторимый голос» 19-тилетний уроженец Набережных Челнов — Ильшат Хамадиев.

Ну, и конечно же, какой фестиваль татарской эстрады без традиционных исполнителей Салавата Фатхетдинова, Хании Фархи, Зайнап Фархутдиновой, Нафката Нигматуллина, Расима Низамова. Кстати, рекордсменкой по количеству «Алтын Барсов» среди них, стала Хания Фархи, которая в этом году пополнила свою копилку наград 14-ой по счету статуэткой.

XIV Международный фестиваль «Татар жыры-2013», вероятно многим из нас запомнится своей организованностью, сплоченностью закулисной команды и появлением новых звезд на небосклоне татарской эстрады. Как и обещала стилист-имиджмейкер этого фестиваля, делая акцент на порой безвкусную манеру одеваться татарских артистов, Надежда Аюпова, никакого «китча» в этот раз мы и вправду не увидели — все наряды были в элегантном и выдержанном стиле.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"