Posted 24 декабря 2019,, 07:23

Published 24 декабря 2019,, 07:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Минкомсвязи доложило об успешности учений по «суверенному Рунету» — СМИ усомнились

Минкомсвязи доложило об успешности учений по «суверенному Рунету» — СМИ усомнились

24 декабря 2019, 07:23
Фото: 1Mi
Власти и операторы связи готовы эффективно реагировать на угрозы и обеспечивать работу интернета и связи — к такому выводу пришли в минкомсвязи РФ по итогам киберучений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Соколова. Однако «Ведомости» выяснили, что не все учения были успешными.

Учения прошли в понедельник, 23 декабря, органы власти и операторы отработали несколько сценариев.

Первый предполагал обеспечение безопасности абонентов сотовой связи, включая защиту персональных данных и возможность перехвата их трафика и SMS, раскрытия сведений об их месте нахождения. Во втором сценарии изучалась уязвимость «умных» устройств, в том числе на объектах критической информационной структуры.

Учения проходили в Москве, Ростове, Владимире и еще в ряде городов страны.

«Итоги учений нам показали, что в целом и органы власти, и операторы связи готовы к эффективному реагированию на возникающие риски и угрозы, обеспечивают устойчивое функционирование и сети интернет, и единой сети электросвязи», — рассказал Соколов журналистам.

Затем началась вторая часть совещания, закрытая от СМИ. Как пишут «Ведомости», на одних учениях условному злоумышленнику удалось успешно осуществить 62,5% атак через протокол SS7 и 50% атак через протокол Diameter. Время обнаружения каждой атаки составило в среднем 2–3 минуты.

В ноябре в России вступил в силу закон о «суверенном Рунете», который предписывает проводить подобные учения хотя бы раз в год. Все операторы связи обязаны установить на свои сети специальное оборудование, с помощью которого можно управлять маршрутизацией трафика и фильтровать его.

"