Posted 25 июня 2020,, 07:22

Published 25 июня 2020,, 07:22

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В Казани приземлился названный в честь Мусы Джалиля самолет

25 июня 2020, 07:22
В международном аэропорту «Казань» приземлился самолет, который назвали в честь татарского поэта и Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Об этом сообщила пресс-служба Казанского Кремля.

Самолет принадлежит компании «Аэрофлот». В честь прибытия борта организовали торжественную встречу с участием главы Татарстана Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина. Минниханов заявил, что Джалиль является героем не только для республики, но и для России.

Самолет прилетел в Казань из Москвы, на борту были помощник президента РФ Игорь Левитин, заместитель генерального директора авиакомпании Игорь Чалик и семья поэта. Дочь Джалиля Чулпан Залилова рассказала, что их «переполняет гордость и радость» за то, что самолет назвали в честь поэта.

«В 1942 году он написал в своём дневнике, что не боится смерти, что есть жизнь после смерти, когда остаешься в памяти народа. Если совершить что-то бессмертное, то о тебе будут писать, печатать портреты. А тут не только портреты, а такой красивый самолет носит его имя», — сказала Залилова.

Отметим, что Джалиль с начала Великой Отечественной войны (ВОВ) сражался на Волховском фронте. После попадания в плен организовал в тюрьме подпольную организацию по борьбе с фашизмом. За это его приговорили к смертной казни. Поэт погиб в 1944 году. Позже стихи Джалиля перевели на 70 языков мира.

"