Posted 25 июля 2019,, 17:54

Published 25 июля 2019,, 17:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Состоятельные люди не должны быть дискриминированы – Матвиенко о богатых депутатах

25 июля 2019, 17:54
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что людей нельзя дискриминировать из-за большого финансового состояния. По этой причине, заверила спикер, осуждать переход бизнесменов на государственную службу неправильно. Ее слова приводит РБК.

Так Матвиенко ответила на вопрос о том, что в рейтинге самых богатых чиновников и депутатов большинство удерживают народные избранники региональных парламентов. Спикер заявила, что журналисты масштабируют проблему, воспитывая у людей «ненависть к богатым людям». По ее словам, это «не массовое явление» и «не массовый захват» власти богатыми людьми.

Спикер добавила, что проблема вхождения бизнесменов во власть в целях лоббирования своих интересов осталась в прошлом. Все эти годы, отметила Матвиенко, правительство лечило ее. «Думаю, вы со мной согласитесь, что состоятельные люди не должны быть дискриминированы в обществе», - заявила она.

Forbes включил в рейтинг госслужащих и парламентариев с самыми высокими доходами пятерых татарстанцев, среди которых депутаты Госсовета РТ и Госдумы, а также глава республики. Выше всех представителей республики расположилась депутат Госсовета РТ Анастасия Колесова — на 21 месте. Суммарно доход семьи Колесовых составил 593 млн рублей.

"