Posted 25 июля 2020,, 13:10

Published 25 июля 2020,, 13:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

В Татарстане люди стали реже гибнуть на воде — МЧС связало это с ловлей нарушителей

В Татарстане люди стали реже гибнуть на воде — МЧС связало это с ловлей нарушителей

25 июля 2020, 13:10
Фото: 1Mi
В Татарстане стали реже случаться трагедии на воде: за неделю на водоемах погибли 4 человека, тогда как неделей ранее было 14 жертв. Это напрямую связано с более активным составлением административных протоколов, заявил врио начальника ГУ МЧС России по РТ Ирек Кадамов на совещании в Доме правительства.

Если на прошлой неделе за нарушение правил охраны жизни людей к ответственности привлекли 179 человек, то на этой — 250. Чаще всего санкции применяли в Набережных Челнах (88 протоколов), в Казани (62), а также в Альметьевском (16), Сабинском (15), Нурлатском (14) районах. Но такая работа ведется не везде: в Буинском, Балтасинском и Муслюмовском районах, где тоже были смертельные случаи, сводные мобильные патрули, составляющие административные протоколы, не действуют.

С конца прошлой недели в 16 татарстанских районах, где ранее регистрировались случаи гибели, трагедий на воде больше не случалось.

ГИМС тоже патрулирует водоемы, популярные у отдыхающих татарстанцев. К административной ответственности привлечены 54 судоводителя. Если посмотреть статистику с начала года, то самым частым нарушением оказывается нехватка или отсутствие спасательных жилетов на маломерных судах.

«Ситуацию с гибелью людей переломить кардинально пока не удаётся, но позитивные тенденции уже появляются. Я надеюсь, что только совместными усилиями мы справимся с поставленной задачей. Также прошу уделить особое внимание профилактической работе с родителями и детьми», — отметил Кадамов.

На прошлой неделе в инспекции РТ по маломерным судам выразили обеспокоенность: участились смертельные случаи на воде. Глава республики Рустам Минниханов поручил пресекать распитие алкоголя в общественных местах и жестче следить за соблюдением безопасности при использовании водного транспорта.

"