Posted 26 января 2015,, 10:27

Published 26 января 2015,, 10:27

Modified 12 сентября 2022,, 15:00

Updated 12 сентября 2022,, 15:00

Почти как «Оскар»: премия «Студент года-2014»

26 января 2015, 10:27
Накануне самые активные, талантливые, интеллектуальные и спортивные студенты республики отметили свой праздник в «Пирамиде» на Х Ежегодной студенческой премии «Студент года». О том, как это было – в репортаже InKazan.

Каждый, кто поступает в университет, сам выбирает, как пройдет его студенчество. Можно ограничиться лекциями, семинарами и отлично сданными сессиями, спустя пять лет, наверняка, получив диплом с отличием. Можно отправиться во все тяжкие и с головой окунуться в творчество и общественную деятельность: тогда красный диплом вам вряд ли светит – скорее, допсессии, но вспомнить уж точно будет что. Можно не утруждаться и ни там, ни там не делать успехов, а можно – наоборот: отлично учиться, успевать в творчестве, реализовывать проекты, выигрывать конкурсы и получать призы из рук известных личностей и руководства республики. Именно такие ребята накануне стояли на сцене «Пирамиды», где в День российского студенчества награждали победителей Ежегодной студенческой премии «Студент года».

«Студент года» традиционно стартовал с гимна студенчества.

Гаудеамус сменяется современными танцами и приветствием ведущих премии – режиссера Михаила Волконадского и Марины Михайловой. А дальше – одна за другой – номинации «Студента года».

Что такое «Студент года»? Главное событие в жизни активного студенчества Татарстана, подводящее итоги прошедшего года, своеобразный финиш для тех, кто ставит цели и их добивается. «Студент года» часто сравнивают с «Оскаром». И это немудрено: здесь есть все, что свойственно известным премиям – номинанты, красивые гости, одетые в вечерние платья и костюмы строго по дресс-коду, известные в республике личности, авторитетное жюри, весь спектр человеческих эмоций, статуэтки победителя, и даже есть свои «Ди Каприо», которым никак не удается завоевать победу. А тот факт, что Президент Татарстана и руководство республики не оставляют без внимания премию «Студент года», придает событию особую значимость.

Слева направо — президент РМОО «Лига студентов РТ» Элькин Искендеров, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин

Победители в номинациях «Студенческое СМИ года» и «Журналист года» — молодежная телевизионная программа «Твое. Мое. Наше!» (НЧ КФУ) и Алексей Анисимов (КФУ)

В номинации «Орган студенческого самоуправления общежития» победа досталась сразу двум студсоветам — Казанского медицинского колледжа и КГЭУ. Лучшим органом студенческого самоуправления ссуза стал студсовет самоуправления ФНО КФ РГУП.

Гость вечера — битбоксер Митя Бурмистров

Победители в номинациях «Студенческий проект года» — «Гуманитарный практикум» (УУ «ТИСБИ») и обладатели специального приза — фестиваль «Энергия рока» (КГЭУ). Лучшим студенческим трудовым отрядом года стал студенческий строительный отряд «Казань» (КГАСУ).

Ежегодной студенческой премии в этом году исполнилось 10 лет. За это время менялись не только студенты, менялась и сама премия. «Студент года – 2014» — это 19 номинаций, 26 вузов-участников со всей республики и повод, чтобы вспомнить тех, кто сумел достичь вершин премии. Сегодня они известные в городе и республике личности, которых уважают и ценят.

Чтобы стать «Студентом года», участникам необходимо было собрать портфолио, которое смогло бы в полной мере отразить деятельность участника. В толстенных папках, которых в этом году в штабе премии собралось аж 400, можно увидеть дипломы, сертификаты, рекомендательные письма, а для претендентов на главную номинацию есть еще одно обязательное требование – исключительно отличные оценки в зачетке. Конкурсанты стараются поразить жюри не только своими достижениями, но и креативностью своего портфолио, а если повезет пройти в следующий этап – и на собеседовании с известными в республике людьми, которое можно сравнить со стрессовым интервью. В ходе отборов в каждой номинации остается, как правило, четыре или пять участников, которые и борются за заветную статуэтку.

Президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов вручил главный приз в номинации «Интеллект года» студентке КГАСУ Марии Латыповой.

Победители в номинации «Студенческая научная организация года» — студенческое научное общество им. И.А. Студенцовой (КГМУ)

Генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров и волейболист казанского «Зенита» Александр Волков наградили победителей в номинациях «Спортсмен года» — Антона Зайцева (КФУ) и «Студенческий спортивный клуб года» — спортклуб ПовГАФКСиТ. Специальные призы в номинациях достались Эльзе Шибаевой (ИЭУП) и спортклубу НХТИ.

Одна из самых популярных и молодых номинаций премии — это «Творческая личность года». Солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова вручила награды Азату Хайдарову (КГЭУ) и солисту группы «Ледокол Пушкин» Сергею Костюжову (КНИТУ-КАИ).

В номинации «Лучший творческий коллектив» победителями стали сразу два номинанта — фольклорный коллектив «Салям» и ансамбль народного танца «Казаным» (оба — КФУ).

По традиции «Студенческий коллектив года» выступает на сцене премии «Студент года».

Лучших иностранных студентов года награждал посол Бенина в России Габриэль Кочофа. Таковыми стали Чжан Дали (КНИТУ-КХТИ) и Парвиз Ходжиев (КФУ), а Зарина Мустафина стала обладательницей специального приза.

«Орган студенческого самоуправления вуза» — студсовет ИЭУП — получил приз из рук заместителя министра по делам молодежи и спорту РТ Рустама Гарифуллина.

Номинации «Общественник года» и «Студенческая общественная организация вуза» из года в год являются одними из самых популярных на «Студенте года».

Победители в номинации «Студенческая общественная организация вуза» — военно-патриотическая организация «Легион» (УУ «ТИСБИ») и студенческая секция профкома КНИТУ.

«Общественник года» — Людмила Соснова (КНИТУ-КХТИ)

Разрядили обстановку в зале перед вручением призов в двух главных номинациях — «Студент года» и «Вуз года» — Диляра Вагапова и группа «Мураками» — кстати, «Лучший творческий коллектив года» по версии премии «Студент года-2005».

Юбилейная премия подготовила сюрприз: в этом году в номинации «Вуз года» выбрали сразу четырех победителей. Ими стали КГМУ, ИЭУП, КНИТУ-КХТИ и КГЭУ. Высшие учебные заведения набрали одинаковое количество голосов.

Победителей двух последних номинаций награждал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

За девятилетнюю историю премии «Студент года» обладателем гран-при девушки становились лишь дважды. В этом году их ряды пополнились. Студентка пятого курса Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Адина Кульмасова теперь смело может сказать, что она лучший представитель студенчества республики в этом году, и выбирать новое место учебы по традиции, которая появилась пару лет назад на «Студенте года» с легкой руки Рустама Минниханова. Обладатель гран-при может выбрать любой вуз мира, чтобы пройти в нем обучение.

Обладательница гран-при «Студент года-2014» Адина Кульмасова (КФУ)

Золотое конфетти в финале – и первое десятилетие премии позади. «Студент года» начинает новую историю, куда будут вписаны новые имена, новые достижения, новые успехи. Неизменным останется только одно: студенты, которые будут ставить цели, достигать их, мечтать и стараться делать мир вокруг себя интереснее и лучше. А когда еще этим заниматься, если не в амбициозные 20 лет или около того.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"