Posted 26 июня 2013,, 14:02

Published 26 июня 2013,, 14:02

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Бизнес-ланч в Казани: ресторан «Татарстан»

26 июня 2013, 14:02
Продолжая исследовать бизнес-ланчи в Казани, InKazan решил зайти в когда-то культовое место, где обедали и ужинали еще наши родители — ресторан «Татарстан», расположенный на первом этаже одноименной гостиницы.

«Испытывать истинный вкус» предлагают за 250 рублей, что в общем не так уж и дешево по сравнению с другими заведениями по соседству, также предлагающими бизнес-ланчи.

Если существует машина времени, то сотрудники ресторана «Татарстан» знают как ей пользоваться: сразу, как входишь, появляется ощущение Back in the USSR. Скатерти столов, мозаика на стенах, сцена ресторана украшенная зеркалами(?), в общем, если есть ностальгия по 70-80 годам прошлого века — добро пожаловать.

Публики не много — занят всего один столик. Администратор ресторана утвердительно ответила на вопрос о наличие бизнес-ланча и предложила присесть.

Шла десятая минута ожидания меню. Продолжаем любоваться портьерами, скатертями и росписью стен.

Впрочем, меню, как выяснилось, мы ждали напрасно. Через десять минут перед нашим столиком появилось официантка с тарелками. «А как же меню?» — удивились мы. «А зачем? Вы же по бизнес-ланчу?» — удивилась в ответ официантка. Тут мы выяснили, что на бизнес-ланч в ресторане «Татарстан» меню приносить не принято. Тем более, что и выбирать-то не придется — на каждый день предусматривается только один набор блюд, без вариантов. Меню мы попросили все-таки принести, чтобы остальные блюда не стали для нас сюрпризом.

Салат «Столичный». В составе куриное мясо, отварные морковь и картофель, свежие огурцы. То ли майонез подорожал, то ли его просто калькуляция не предусматривает в нужных количествах, но его в салате было явно не достаточно, отчего «Столичный» был несколько суховат.

Меню, как выяснилось, мы попросили совсем не зря. На первой странице информация о бизнес-ланч, а дальше идет такое поэтическое описание блюд, что это стоит быть увиденным и прочитанным…

Уха из лосося, как выяснилось, содержит энергию солнечного лета…

… а салат «В охотку», это ни что иное, как выразительный стиль.

На первое — классическая пара татарской кухни — мясной бульон и треугольник. Горячее, свежее, вкусное.

Эскалоп и картофель принесли оперативно, но по нашему субъективному мнению, напрасно. Это не вкусно. Запеченный картофель оказался несъедобен полностью, эскалоп смогли осилить наполовину — мясо сухое, соусов не предусматривается.

Черный пакетированный чай «Принцесса Noori»

Выпечка к чаю — это «солнышко», чуть присыпанное сахарной пудрой, без начинки.

Счет принесли тоже быстро. Расплачиваться можно только кэшем, карты к оплате не принимают.

Итог: полное соответствие стилистике советских времен, со всеми ее плюсами и минусами. Решение не предупреждать о том, что бизнес-ланч подразумевает только один набор блюд и не давать заранее меню, чтобы клиенты с ним ознакомились, кажется стратегически неверным, все таки для тех, кто предпочитает вегетарианские или кошерные блюда, принесенный бизнес-ланч может оказаться неприятным сюрпризом. Странным кажется и то, что в ресторане в самом центре города, к тому же «приписанному» к гостинице нельзя расплатиться пластиковой картой. 250 рублей — вполне достаточная сумма, чтобы найти альтернативу в соседних заведениях.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"