Posted 26 июня 2019,, 15:04

Published 26 июня 2019,, 15:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Почти каждый 10 взрослый россиянин испытал на себе пытки - социологи

26 июня 2019, 15:04
Каждый четвертый россиянин старше 18 лет участвовал в конфликтах с сотрудниками правоохранительных органов. Почти каждый 10 взрослый гражданин страны испытал на себе пытки, заявляют социологи. В Международный день в поддержку жертв пыток Inkazan вспомнил самые громкие случаи произвола полицейских в Татарстане.

Сегодня отмечается Международный день в поддержку жертв пыток. По заказу правозащитной организации «Комитет против пыток» «Левада-Центр» провел опрос о распространенности этого явления в России и отношении к нему жителей страны. Социологи заявляют, что ситуации, результатами которых является применение пыток, начинаются с конфликтов.

73% опрошенных заявили, что никогда не конфликтовали с представителями правоохранительных органов. 23% — что стычки происходили один или несколько раз, 2% — многократно. В основном они возникали при установлении личности, задержании или допросе. Их участниками в 35% случаев становятся мужчины. В «группу риска» входят люди 25-29 и 40-55 лет.

51% россиян уверены, что могут пострадать от полицейского произвола. 67% опрошенных сообщили, что их пытали сотрудники полиции. В основном это мужчины 25-39 лет. Зачастую они имеют профессиональное образование, средний достаток и живут в городах с населением более 500 тысяч человек.

В Татарстане лидером по числу пыточных скандалов является Нижнекамск с населением чуть больше 200 тысяч человек. В 2017 году расследовалось сразу 9 уголовных дел в отношении полицейских — это только известные факты. Самым громким из них стала смерть 22-летнего Ильназа Пиркина, который упал с крыши дома на окраине города.

Там его родственники обнаружили телефон с видеообращением, где Пиркин рассказывает о пытках в местном отделении полиции. В октябре 2017 года трое полицейских силой требовали от парня признаться в совершении преступления. Затем в отделении удерживали двух свидетелей, избивая и требуя сознаться в совершении преступлений уже в отношении Пиркина.

Пятерым полицейским предъявили обвинения по статьям «Превышение должностных полномочий», «Доведение до самоубийства». Дело было передано в суд в феврале этого года. В марте состоялся первый процесс, который сделали закрытым. Еще один сотрудник правоохранительных органов, являющийся фигурантом дела, находится в розыске.

После огласки дела Пиркина еще четыре человека заявили о применении к ним насилия со стороны полицейских. По словам мужчин, сотрудники МВД били их и затыкали рот половой тряпкой, угрожали изнасиловать карандашом. Правозащитники обратились к тогда еще главе Следкома РТ Павлу Николаеву с требованием разобраться в ситуации.

В результате скандала сменился глава управления МВД по Нижнекамскому району. Им стал экс-замначальника управления Владимир Ветлугин. Однако это не исправило ситуацию. В 2018 году два горожанина пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на пытки в отделе полиции и автомобиле правоохранительных органов.

31% участников опроса «Левада-Центра» сообщили, что их пытали при допросе в качестве свидетеля, 30% — при задержании, 28% — при допросе в качестве подозреваемого. Распространенным явлением они назвали давление на родственников и близких. Россияне уверены, что хамство со стороны сотрудников МВД более неприемлемо, чем физическое насилие.

По словам опрошенных, в основном пытки применялись для унижения и запугивания. Чуть меньше чем в половине случаев из людей выбивали признательные показания. В трети случаев они сообщили, что таким образом полицейские пытались их наказать. «Характер этих пыток не систематический, они редко применяются многократно», — отмечают социологи.

Чаще всего в такие ситуации попадали мужчины среднего или зрелого возраста со средним образованием и низким уровнем дохода. Как правило, они живут в средних и малых городах. Один из самых громких случаев полицейского произвола произошел в городе-милионнике Казани, где в марте 2012 года сотрудники ОП «Дальний» до смерти замучили задержанного.

52-летнего Сергея Назарова доставили в отдел в качестве подозреваемого в краже мобильного телефона. Через два дня он скончался в реанимации от разрыва прямой кишки. Перед смертью мужчина сообщил, что сотрудники МВД били его по голове и ногам, насиловали бутылкой из-под шампанского.

Восьмерых полицейских обвиняли в превышении должностных полномочий, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Никто из них не признал вину. Два года спустя их приговорили к заключению на срок от 2 до 15 лет. Часть экс-полицейских надеется на условно-досрочное освобождение.

48% опрошенных «Левада-Центром» уверены, что в случае конфликтов с сотрудниками МВД, нужно перетерпеть, а также попытаться откупиться или договориться. 46% россиян заявили, что необходимо добиваться справедливости и наказания виновных. Среди них значительная часть — молодежь и пожилые люди. Именно они готовы обращаться в суд и прокуратуру.

Ежегодно татарстанцы жалуются в ЕСПЧ на применение насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов. В 2017 году через несколько месяцев после смерти Пиркина глава МВД по РТ Артем Хохорин открыл ОП «Сафиуллина» — обновленный ОП «Дальний». Он заявил, что МВД борется с пытками в отделах полиции.

«Дальнего» нет больше. Всё кончилось. Мы с этим боремся постоянно. Что бы там не говорили про Нижнекамск. С ситуацией в Нижнекамске разберутся следственные органы», — сказал министр. В тот же день глава международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков заявил Inkazan, что непримиримой позиции МВД «недостаточно» для устранения этой проблемы.

«25% опрошенных имели конфликты с правоохранительными органами — то есть примерно каждый 4 россиянин старше 18 лет, а хотя бы раз испытали на себе пытки 10% опрошенных, это почти каждый 10 взрослый россиянин», — заявляется в исследовании «Левада-Центра». Половина респондентов уверена, что это единичные случаи, четверть — что это обычная практика.

Больше всего россияне доверяют полиции — об этом заявили 59% опрошенных. В основном это люди в возрасте от 18 до 24 лет, а также обеспеченные люди с высшим образованием. Исследователи выяснили, что чем меньше размер населенного пункта, тем выше уровень доверия к сотрудникам МВД. В то же время 39% — боятся ее.

Меньше всего доверия опрошенные выразили к Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) — 46%. В прошлом году в СМИ осветили крупные скандалы, связанные с издевательством над заключенными. В минувшем сентябре ФСИН обнародовала результаты проверки колоний, которая выявила около полусотни случаев издевательств над отбывающими наказание.

Тогда президент России Владимир Путин заявил, что «любые пытки — это преступления, а любые преступления должны быть наказаны».

*Опрос «Левада-Центра» проводился с января по февраль 2019 года. Его участниками стали 3,4 тысячи респондентов, проживающие в 53 субъектах страны.

"