Posted 26 июня 2020,, 13:40

Published 26 июня 2020,, 13:40

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Бурганов пообещал ввести бесплатное питание для младшеклассников к 2023 году

26 июня 2020, 13:40
Министр образования и науки республики Татарстан Рафис Бурганов в ходе прямого эфира ответил, появится ли в республике бесплатное питание у школьников начальных классов.

15 января в ходе ежегодного послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что с 1 сентября 2020 года для всех учеников 1-4 классов в школах должно быть обеспечено бесплатное горячее питание. Вскоре такой законопроект приняла Госдума. Предполагалось, что в 2020 году на эти цели будет выделен 21 млрд рублей.

В ходе прямого эфира Бурганов отметил, что решение президента касается бесплатного горячего питания для школьников с 1 по 4 класс, а достичь этого параметра необходимо до 1 сентября 2023 года.

«Поэтому, в зависимости от возможностей, регионы будут стараться идти к этой планке. Я думаю, что мы также будем стараться все эти сроки выдержать», — сказал Бурганов, дополнив, что это будет одной из форм поддержки для населения.

По словам Бурганова, в этом году в связи с противокоронавирусными мерами и так большая нагрузка на экономику.

«Очень много средств ушло. Несмотря на то, что экономика подсела, тем не менее, все, что было связано с необходимостью защиты нашего населения было и из федерального, и из республиканского бюджета выделено», — заявил министр. Бурганов напомнил, что почти полмиллиарда рублей было направлено на обеспечение всех школ республики интернетом.

В Татарстане изменилась структура абонентской платы за детсады, а это, по словам министра, дополнительная нагрузка для бюджета отрасли и республики — почти 2 млрд в год. В конце мая власти республики приняли постановление, согласно которому абонентская плата будет взиматься только за фактические дни посещения. Об этом родители просили не один раз.

«Мы должны уважительно относиться не то, что к любой тысяче рублей, но и к любой сотне. Поэтому президент такое решение принял», — подвел итог министр.

"