Posted 26 июня 2020,, 15:45

Published 26 июня 2020,, 15:45

Modified 18 сентября 2022,, 10:32

Updated 18 сентября 2022,, 10:32

Сабурская рассказала о способах голосования для маломобильных групп граждан

Сабурская рассказала о способах голосования для маломобильных групп граждан

26 июня 2020, 15:45
Фото: 1MI
Около 490 избирательных участков в Татарстане было оборудовано с учетом требований доступной среды. Об этом на пресс-конференции сообщила уполномоченный по правам человека в республике Сария Сабурская.

В последние годы проводилась серьезная работа по обеспечению доступности голосования для маломобильных групп населения, подчеркнула спикер. Сегодня 92% участков расположены на первых этажах зданий. В прежние годы ситуация была значительно сложнее — многие участки размещались на втором и третьем этажах.

Около 490 избирательных участков было оборудовано с учетом требований доступной среды. Они оснащены специальными кабинами для людей, передвигающихся на инвалидных колясках.

«В пятницу мы были на одном из таких участков. И все воочию убедились в наличии таких кабин, пандусов, распашных дверей, которые позволяют гражданам, передвигающимся на инвалидных колясках, войти в такие избирательные участки», — рассказала Сабурская.

В одной школе в связи с отсутствием доступной среды будет назначено время для голосования маломобильных граждан, в которое к ним во двор учебного учреждения выйдут работники избирательного участка. Проводятся также выездные голосования, с использованием автобуса, сообщила спикер. Сабурская лично побывала в этом автобусе.

Она сообщила, что при эксплуатации транспортного средства были соблюдены все меры безопасности — масочный режим, дезинфицирование поверхностей, вход через одну дверь и выход через другую. Этот автобус ходит по графику. Это еще один вариант обеспечения доступности для маломобильных граждан, обратила внимание уполномоченный по правам человека.

"