Posted 26 октября 2018,, 13:55

Published 26 октября 2018,, 13:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

Минэкологии РТ прокомментировало вырубку деревьев в Раифском дендрарии

26 октября 2018, 13:55
После коллективных обращений граждан специалисты минэкологии Татарстана посетили участок в Раифском дендрарии, где вырубают деревья под автостоянку. Работы проводятся при наличии соответствующего разрешения, пишет пресс-служба министерства.

На месте факт вырубки подтвердился. По словам директора Волжско-Камского заповедника Юрия Горшкова, под снос попали зеленые насаждения хозяйственной зоны дендрария. Растения не являются ценными и редкими видами.

Минэкологии направило обращения обеспокоенных татарстанцев в минлесхоз РТ и Управление Росприроднадзора по РТ.

«Стоит отметить, что вырубка любых насаждений на территории заповедника возможна лишь при наличии соответствующего разрешения. Специалистами Управления Росприроднадзора по РТ проведена экспертиза и оценка ценностей насаждения. По итогам вынесено положительное заключение», - говорится в сообщении минэкологии.

Ранее в соцсетях появилась информация, что в Раифском дендрарии вырубили более 2,5 га леса под парковку. В ответ на жалобу жителей поселка Садовый Зеленодольского района заповедник заявил, что в январе этого года Росприроднадзор по РТ выдал положительное заключение на проект благоустройства дендрария для сбора туристических групп. Он включает в том числе вырубку деревьев и кустарников на площади в 4,5 тысячи кв.метров.

Позднее начальник отдела экологического просвещения Волжско-Камского заповедника Евгений Прохоров заявил, что данный участок находится за пределами дендрария. Раньше «там сажали картошку сотрудники», а потом он зарос. Сейчас территорию расчищают от поросли для строительства автостоянки с фуд-кортом и скважиной для воды.

"