Posted 26 ноября 2013,, 07:34

Published 26 ноября 2013,, 07:34

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Должников по коммунальным услугам на Новый год не выпустят за границу

26 ноября 2013, 07:34
Многие казанцы довольно халатно относятся к своим обязанностям: на сегодняшний день долг за жилищно-коммунальные услуги в Казани составляет 1,217 миллиарда рублей. Буквально за 10 месяцев 2013 года этот показатель вырос на 169 миллионов рублей. В городе насчитывается 16635 не уплаченных лицевых счетов, средняя сумма...

Председатель Комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин озвучил неутешительную статистику злостных неплательщиков коммунальных услуг: за период с апреля по ноябрь 2013 года отключения электроснабжения производились в 30140 квартирах. «Данная мера действует, однако дает временный эффект, так как в большом количестве случаев должники самовольно восстанавливаю электроснабжение, либо, отгородившись железными дверьми, не допускают представителей управляющих компаний к электрощитам. Встречаются должники, проживающие длительное время без электроснабжения».

Традиционный способ взыскание задолженности — судебное разбирательство. С апреля по октябрь 2013 года подано 3452 иска к должникам на сумму 242,4 млн.рублей. Сколько из них было удовлетворено — неизвестно.

Средства для погашения задолженности, по решению суда, нередко списываются со счетов управляющих компаний, несмотря на то, что эти деньги изначально должны были быть направлены на ремонтные работы дома, на улучшение рабочего состояния лифтов и т.д. В конечном счете страдают сами же жильцы домов. Списки должников публикуются на сайтах управляющих организаций.

Искандер Гиниятуллин подчеркнул, что основная часть неплательщиков — это недисциплинированные граждане, которые имеют возможность платить за услуги ЖКХ, но по тем или иным причинам накапливают задолженность с небольшими сроками и впоследствии погашают ее; люди, злоупотребляющие спиртными напитками, малоимущие, а также граждане, сознательно не оплачивающие коммунальные счета по причине неудовлетворенности качеством услуг.

Среди злостных неплательщиков, по словам градоначальника Ильсура Метшина, есть и такие: «Некоторые, имея по несколько квартир, наверное, забывают, где заплатили, а где нет». Он также отметил, что для малоимущих семей нужно продумывать меры социальной поддержки, в том числе на федеральном уровне.

Мэр Казани дал поручение обновить список должников за ЖКУ до новогодних праздников и добавил: тех, кто захочет выехать за границу на Новый год с долгами, приставы встретят в аэропорту. В любом случае, проверить внесены ли вы в списое должников и ждать ли вам встречи с приставами можно на сайте УФССП по РТ.

Фото: google.com

"