Posted 27 января 2011,, 10:07

Published 27 января 2011,, 10:07

Modified 12 сентября 2022,, 06:42

Updated 12 сентября 2022,, 06:42

Стоит ли ходить на три буквы?

27 января 2011, 10:07
Стоит ли ходить на три буквы?

В Казани появился новый пивбар — сетевой питерский «SПБ». Inkazan, как всегда, отправился с «инспекцией» в новое место.

Большой (на 260 мест) бар днём пустовал, несмотря на обеденное время и расположение прямо на улице Баумана. Клерков, слетевшихся с окрестностей на бизнес-ланч, мы не заметили, хотя открылся бар еще 9 января.

Интерьер в баре — аскетичный, без претензий, но три самые главные вещи — пиво, пепельница и телевизор — в наличии. Во время трансляции спортивных матчей бар надеется быть одним из самых густо населенных в городе. Странно только, что для достижения этой цели он совершенно некстати сделал платной бронь столиков: за простой столик на 4 человека придётся выложить 500 рублей, за диван — 1500.

Здесь два этажа, на втором есть зона для некурящих, от курящих не отделенная.

О самом главном для пивбара — пиве, сказать что-то определенное пока сложно. С одной стороны, всё прекрасно: в меню 12 сортов пива, из них три вида Ваcилеостровского — собственного производства, да плюс пиво «Балтики». С другой стороны, три хороших знакомых Inkazan, люди солидные, отведав на днях пивка в «SPB», весьма повредили своё здоровье, после чего настойчиво советовали нам этого не делать. Мы послушались, однако, организм у всех разный, может остальным пиво придётся по душе и по желудку.

Здесь есть и «пиво для девушек»: фруктовое — со вкусом яблока, мяты, клубники, дыни, гренадина. Самое дешевое «СПБ Светлый лагер» — 80 рублей за пол-литра. Та же кружка живого Василеостровского стоит 120 рублей. Имеются бренди, виски, водка, коньяк и даже шампанское. Правда, не знаменитый питерский «Лев Голицынъ», а универсальное итальянское «Мондоро».

На кухню нас не пустили, но рассказали, что большую часть блюд готовят на месте, а что-то из продуктов привозят в виде полуфабрикатов. Из закусок как вариант на пробу свиные ушки, курица в дранике, рульки, копчёные свиные ребрышки, несколько видов, как их здесь называют, «сосиджс» — колбасок и сосисок, тоже питерских.

В Казани бар 22-ой по счету: 13 в Санкт-Петербурге, 8 в Москве, и еще 4 в двух столицах — на подходе. Хозяева декларируют бар как студенческий, рассчитывая при этом на средний чек на человека — 650-900 рублей.

Фо то Сергея Елагина.

"