Posted 27 августа 2011,, 06:00

Published 27 августа 2011,, 06:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

Заметки из Шеньчженя

27 августа 2011, 06:00
Универсиада в Китае закончилась, оставив немало ярких воспоминаний, и не только от спортивных соревнований, но и от самой страны. Корреспондент Инказан Егор Алеев поделился своими впечатлениями о Шеньчжене, о китайцах и их образе жизни. Первый кадр - вид из окна гостиницы, самой старой в городе

Первое, что поражает по приезду в Китай — обилие зелени. Везде, где только можно — пальмы, деревья, гигантские парки. Сравниваешь с Казанью, и Казань кажется выжженой пустыней.

Заметки из Шеньчженя

Очень много мужчин ходит в майках «алкоголичках», завернутых по грудь, так, что пузо торчит — Охлаждаются, видимо. Выглядит ужасно смешно.

К вопросу о климате — влажно и тепло. Зато дороги после зимы не надо латать: нет переходов с отрицательных на положительные температуры, нет и такого быстрого, как у нас, разрушения дорожного полотна. Дороги в Китае, кстати, потрясающе ровные.

Заметки из Шеньчженя

Имеются в виду ввиду не ямы, а дороги по холмам, как, например, дорога от Шеньчжэня до Гонконга: при перепадах высот меняется высота опор, на которых располагается дорога. Участники движения же этих перепадов не ощущают — едешь прямо, лишь дорога меж особо высоких холмов виляет…

Заметки из Шеньчженя

Европейцы вызывают у местного населения дикий интерес — не видели же никогда. Такое ощущение, что находишься в зоопарке, причём, по другую сторону клетки. Совершенно внезапно можно обнаружить, что рядом с тобой идёт китаянка и позирует впереди идущему другу, который снимает вас двоих на телефон…

Заметки из Шеньчженя

Большинство блюд здесь на вкус европейца очень острые. А китайцы накрошенный перец чили лопают за обе щёки…

Заметки из Шеньчженя

Заметки из Шеньчженя
Магазинчик в переходе, ведущем из метро. Можно подумать, что полка упала. Но нет, в соседнем магазине точно также - свалено одной кучей прямо на пол.

Это будка с сувенирами Универсиады. Эмоциональная девочка, как и все тут. Общительные, улыбчивые – красота! А сувениры они любят. На церемонии открытия на каждом стульчике было по гигантскому пакету со всякими светящимися штуками, веерами, бубнами, флагами и прочей ерундой.

Заметки из Шеньчженя
Конечно, кругом иероглифы. Есть, конечно, и английские транскрипции, но их не то что запомнить - прочитать вслух нереально.

"Шэньчжэнь Шанхай отель".

Полиция в Шеньчжене стояла на каждом углу в любое время суток, везде. И обязательно при приближении (наверняка, это относится только к иностранцам) поздороваются, кивнут головой, мол, можно не волноваться.

Причем, полицейские машины встречались буквально пару раз — подавляющее большинство ездит на мотоциклах или вообще на велосипедах.

Заметки из Шеньчженя
Полицейский электроскутер подзаряжается от автобуса

Очень многие ходят с зонтами — от солнца защищаются. Дожди за две недели были пару раз, да и те – кратковременные, облегчения от жары они не приносили.

Вообще, погода там проверяет людей на выносливость — жарко и днём, и ночью, плюс высокая влажность. Суровое сочетание. Казань по приезду с её +12 градусами была воспринята с большим облегчением. А в Шеньчжене +12 бывает зимой…

Заметки из Шеньчженя
Заметки из Шеньчженя

Мы все научены, что перекрёстки нельзя переходить по диагонали. У китайцев нет запретов – хочешь, иди, вот тебе пешеходный переход и светофор.

Заметки из Шеньчженя

Хотя, пешеходные переходы всё равно не спасают — водители не уважают пешеходов совершенно. При мне ни один водитель не пропустил пешего, велосипедиста или скутериста, которые, кстати, тоже ездят как хотят — на красный, по диагонали, подрезая машины.

Заметки из Шеньчженя
На мопеде сидеть могут вообще боком. Или ехать целой семьей.

Слух, что в Китае все дешевле, оказался мифом. На фото слева ноутбук Sony VAIO VPCF21Z1R/BI, цена на официальном сайте — около 90 тысяч рублей, цена на фото — 19999 юаней. 1 юань — около 4,5 рублей. Получаются те же самые 90 тысяч.

Заметки из Шеньчженя

Это первое домашнее животное, встреченное в Шеньчжене. Больше ни собак, ни кошек я не видел, равно как и птиц. Только летучих мышей по ночам.

Заметки из Шеньчженя

В Шеньчжене к Универсиаде было построено аж 100 (!!) станций метро. Как так получилось? У нас строят-строят, и всего 6 станций, а у них 100 почти за 6-8 лет? Есть же какая-то максимальная скорость у проходческих комплексов? Оказалось, всё проще — большое количество станций идёт не под землей, а над ней.

Заметки из Шеньчженя
Заметки из Шеньчженя
Вечер на «непричесанной» улице

На нетуристических маршрутах гулять гораздо интереснее. Днем там какие-то то ли гаражи, то ли ларьки, которые торгуют всякой всячиной — от еды до колес и даже сейфов, а вечером — около гаража, торговавшем днём дверьми, сидела женщина и стирала. Рядом с ней бегали дети, ели дыни и груши…

Заметки из Шеньчженя

В 20 метрах от женщины прямо посреди тротуара расположилась группа,занятая какой-то настольной игрой.

[mceAuthor]Репортаж Егора Алеева[/mceAuthor]

"