Posted 27 сентября 2010,, 11:30

Published 27 сентября 2010,, 11:30

Modified 12 сентября 2022,, 06:42

Updated 12 сентября 2022,, 06:42

Кто б в рабочие пошёл?..

27 сентября 2010, 11:30
Кто б в рабочие пошёл?..

В Казани, как и во всей стране, не хватает рабочих. Обесценилась профессия, молодые стремятся стать экономистами и юристами, а не сварщиками и строителями. Поправить ситуацию минтруда Татарстана решило необычным способом: собрав студентов профучилищ, нарядив их в соответствующие профессионально-маскарадные костюмы и отправив демонстрацией по центральным улицам Казани.

В субботу в 10 утра в районе Кольца казанцы могли наблюдать праздничную процессию. Распределившись тематическими колоннами (кондитеры, сварщики, парикмахеры, слесари и т.д.), учащиеся профучилищ, радостно помахивая шариками и оглушая приветственными криками редких прохожих, шли к театру Камала.

За порядком в демонстрации следили педагоги и милиция.

У театра Камала их ждали представители министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. Именно они придумали это весёлое шествие, в расчете на то, что его увидят школьники, проникнутся и захотят стать рабочими, а не врачами, например.

Учащиеся профессиональных училищ проявили креатив и смекалку, готовя наряды для шествия

Министр труда, занятости и социальной защиты Айрат Шафигуллин

На «шоу», направленное на «создание привлекательного имиджа молодого рабочего и ориентации школьников на получение рабочей профессии», самих школьников, на удивление, не пригласили.

Тем временем, по итогам опроса, почти 40% молодых людей в Татарстане считают, что у рабочих — низкая заработная плата, и кроме того, им трудно найти работу. Потому 70% городских и 50% сельских выпускников школ собираются поступать в вузы, а не в профессиональные училища. Государству хотелось бы, чтобы было наоборот…

В том, что учащиеся профучилищ неплохо развлеклись в эту субботу, нет сомнений. А вот как это мероприятие повлияло или повлияет на решение будущих выпускников школ и убедит их в престижности рабочей специальности — непонятно. Во-первых, они на нём не присутствовали, во-вторых, эмоциональный аргумент («вместе весело шагать по просторам») на современных школьников, как известно, действует мало. Главное — минтруда постаралось!

Фото Сергея Елагина.

"