Posted 27 ноября 2018,, 14:42

Published 27 ноября 2018,, 14:42

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Противники МСЗ в Татарстане подали новый иск к администрации Осиново

27 ноября 2018, 14:42
Противники строительства мусоросжигательного завода подали иск в Верховный суд РТ к администрации поселка Осиново. Об этом активисты сообщили в соцсетях.

Кроме того, ВС РТ рассмотрел апелляцию активистов на решение Авиастроительного районного суда о возврате исков к администрации Осиново и к ООО «АГК-2», которое является инвестором строительства завода. В результате, по словам противников МСЗ, Верховный суд Татарстана постановил, что иск к администрации Осиновского сельского поселения должен быть принят. В принятии иска к инвестору суд отказал.

«Мы планируем внести изменения в иск к ООО "АГК-2" и повторно подавать в суд. Также сегодня мы подали новый иск в Верховный суд РТ к администрации Осиновского сельского поселения. Мы считаем незаконным перевод участка под МСЗ из земель сельхоз назначения в земли промышленности и требуем его отменить», - заявили активисты.

В октябре экоактивисты подали коллективный иск к кабмину Татарстана и сельсовету Осиново по поводу отмены нового генплана поселения, согласно которому на этой территории должен появиться мусоросжигательный завод

Активисты требовали отменить решение совета сельского поселения об утверждении генплана Осиново и признать недействующим постановления кабмина о переводе участка из земель сельхознанзначения в промзону. Исковое заявление занимает 44 листа. В нем указано 208 истцов.

В сентябре активисты через Верховный суд РТ добились признания недействующей территориальную схему в области обращения с отходами.

"