Posted 27 декабря 2019,, 13:47

Published 27 декабря 2019,, 13:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Лайфхак: как получить землю у казанских властей

27 декабря 2019, 13:47
Власти Казани неоднократно пытались сдать в аренду участок земли по адресу улица Чистопольская, 61В предназначенный для строительства парковки. Арендатор определился, но спустя три месяца земля внезапно стала частной. Inkazan выяснил, как это произошло, и можно ли получить участок в собственность законным способом.

В конце января прошлого года управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РТ опубликовало решение по обращению комитета земельных и имущественных отношений (КЗИО) исполкома Казани. Он потребовал включить ООО «Юридическая компания ”Юртрэйд”» в реестр недобросовестных участников торгов, потому что фирма не подписала договор аренды земельного участка на Чистопольской после победы в аукционе.

УФАС указывает, что, согласно выписке из ЕГРЮЛ, фирма зарегистрирована в Казани. Ведомство пригласило компанию на разбирательство. Однако телеграмма, направленная по адресу местонахождения «Юртрэйд», вернулась обратно с пометкой «не доставлена, такого учреждения нет». Компанию включили в реестр недобросовестных участников аукциона, так как фирма отказалась заключать договор аренды земельного участка.

2 марта 2018 года КЗИО вновь предпринял попытку сдать в аренду с торгов этот участок. Они не состоялись: участок на Чистопольской был снят по внутреннему приказу комитета, а на остальные лоты желающие не заявились. КЗИО вновь объявил торги 18 января 2019 года. Городские власти предлагали арендовать земельный участок на 2 года и 8 месяцев, а начальный размер арендной платы за 12 месяцев обозначили в 3,59 млн рублей. В этот раз торги состоялись.

У КЗИО есть две интернет-страницы с этим аукционом. У одной в адресе указано буквенное обозначение сайта, что должно индексироваться в поисковых системах, на второй – IP-адрес. На первой невозможно узнать результат торгов - сайт выдает ошибку. Страница с IP-адресом результат аукциона показывает. На торги по участку на Чистопольской заявились ООО «Ол Клининг», Бадамшин Данис Эдуардович и ООО «Фантом». Победил Бадамшин, предложив платить за аренду по 8 млн рублей в год.

По данным сервиса «СПАРК-Интерфакс», владельцем «Ол Клининг» является Равиль Самитов. В Татарстане на данный момент действуют две ООО «Фантом». В одной из них бенефициаром является Максим Прытков, а во втором – Аднан Гасанов. Гасанов же значится в качестве директора фирмы, но, по данным «СПАРК», Федеральная налоговая служба признала эти сведения недостоверными.

ООО «Фантом», которое участвовало в торгах, заявилось сразу на два лота, но на другой не явилось, почтив своим присутствием только аукцион по участку на Чистопольской. В сервисе «СПАРК-Интерфакс» указано, что Бадамшин является руководителем и бенефициаром ООО «ДЖИ БИ ГРУПП». В 2010 году долями в компании владели Игорь Федоров, Любовь Кочнева и Надежда Ионычева. С 2012 года по 2016 год совладельцем фирмы числился Руслан Газизов, а с декабря 2016 года единоличным владельцем стал Бадамшин.

В этом году после инцидента, связанного с захватом заложников учеником школы, со своего поста уволилась директор казанской гимназии №7 Любовь Кочнева. 31 января 2013 года вышел приказ министерства образования Татарстана «Об итогах регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике», где в качестве педагога той же гимназии, значится Надежда Ионычева. На старой версии сайте КНИТУ-КАИ есть информация о доценте Игоре Федорове.

Дальнейшая судьба участка на Чистопольской неизвестна – в официальных источниках информации нет. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», 8 апреля 2019 года она оказалась в собственности Аркадия Сабанеева. В 2009 году он владел ООО «Капиталдевелопмент». В 2012 году владельцем 99% компании стал депутат Казгордумы Эмиль Хуснутдинов - фигурант скандала со сносом бани в казанском поселке Дербышки. 1% компании владела подконтрольная депутату фирма.

В 2016 году Хуснутдинов оставил себе только 3,3% компании, а остальные отдал Эльвиру Зиганшину. 29 апреля 2019 года, по данным «СПАРК», по договору купли-продажи земля перешла Эльдару Газизову. Он является владельцем и руководителем ООО «Фрегат» и ООО «Инсол», а также владеет ООО «КМЭЗ-Элеватор Чагра».

Сразу на нескольких сайтах по продаже недвижимости выставлены объявления о том, что участок по улице Чистопольская продается за 58 млн рублей. Автор, который на некоторых объявлений подписан как «Эльдар», указывает, что на руках есть разрешение о строительстве на Чистопольской многоэтажного здания.

«Изменить назначение (земли – Inkazan) можно, для этого нужно сделать предложение, выйти на комиссию, по землепользованию и застройке, и она может изменить функциональное назначение. Там много чего можно построить, но все будет зависеть от решения, которое предложено для этого участка. Надо выходить сразу с предложением, что там будет», – рассказал Inkazan завкафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) Александр Дембич.

Постановление об изменении функционального назначения участка подписывает руководство города. В официальных документах информации относительно земли на Чистопольской найти не удалось. Inkazan направил запрос в мэрию города с просьбой прокомментировать ситуацию. На момент публикации материала ответ не поступил.

По данным публичной кадастровой карты, на участке можно построить только парковку. При его выставлении на торги КЗИО указал, что она должна быть закрытой, так как на расстоянии 15 метров и семи метров от данной территории расположены жилые дома.

Глава Гильдии риэлторов Татарстана Андрей Савельев рассказал Inkazan: для того, чтобы получить в собственность арендованный земельный участок, необходимо построить на нем объект недвижимости, ввести его в эксплуатацию, а затем обратиться в исполком за выкупом территории в собственность. При этом построенный объект должен соответствовать той функциональной зоне, к которой относится земля.

«И после того, как они ее поставили и ввели в эксплуатацию, они имеют право перевести землю в собственность. Единственное: за три месяца, построить… Хотя построить-то могут, если это парковка, но документацию получить – разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию - это год примерно занимает», – сообщил Савельев. По его словам, изменение функциональной зоны участка также занимает продолжительное время.

«Здесь может быть еще другой инструмент – в собственность (землю – Inkazan) могут привести, к примеру, если город изымает какой-то участок в другом месте под какие-либо муниципальные и государственные нужды, он может взамен предоставить этот участок», – заявил глава гильдии риэлторов. В таком случае, договор аренды мог быть расторгнут, а территорию использовали для компенсации за другой изъятый участок – за три месяца эта процедура может быть выполнена.

Inkazan направил запрос в прокуратуру Татарстана с просьбой проверить историю с изменением права собственности на земельный участок по улице Чистопольская. На момент публикации материала ответ не поступил.

Схожая ситуация произошла в Кировском районе Казани. Местные жители обвинили замглаву местной администрации Александра Батманова в засыпке берега Волги строительным мусором и его покупке по заниженной цене. В январе 2015 года было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» по факту хищения земельного участка путем обмана.

В ходе предварительного следствия полицейские выяснили: Николай Солдатов, которого активисты назвали тестем Батманова, использовал фальшивый технический паспорт на несуществующее здание, чтобы зарегистрировать «постройку». Имея на арендованном участке якобы жилой дом Солдатов смог купить землю в собственность.

"