Posted 28 января 2014,, 06:49

Published 28 января 2014,, 06:49

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

«Не по-детски»: в Казани открылась выставка поискового отряда «Лиза Алерт»

28 января 2014, 06:49
На днях в Казани состоялось открытие необычной выставки поискового отряда «Лиза Алерт», посвященной проблеме пропавших детей в России.

Наверное нет ни одного человека, который не слышал бы о слаженной команде добровольцев «Лиза Алерт», занимающейся поиском пропавших детей. Это обыкновенные люди, со всех уголков страны, совершенно бескорыстно посвятившие себя этой проблеме.

Выставка «Не по-детски» создана в целях того, чтобы люди стали более бдительны и начали осознавать, что пропажа человека, тем более если речь идет о ребенке, — это ничто иное, как чрезвычайная ситуация. В таком случае не стоит дожидаться истечения трёх суток, когда за поиски возьмутся правоохранительные органы. По словам участников поискового отряда: реагировать следует непременно, уже спустя три часа с момента исчезновения ребенка.

Для всех, кто столкнулся с такой бедой, как пропажа человека, поисковый отряд «Лиза Алерт» открыл бесплатную горячую линию. Обратиться за помощью или связаться со специалистами можно по единому номеру телефона: 8-800-700-54-52

Что касаемо самой выставки: в первом зале представлены фотографии с мест поиска пропавших детей. Вы не увидите среди них постановочных кадров.

В основном все работы выполнены в черно-белом цвете, за счет чего, несомненно, воссоздается вся «драматургия» происходящего.

Проходя по этому лабиринту и всматриваясь в каждый снимок, ты понимаешь какой огромный труд проделывают добровольцы поискового отряда…

Во втором выставочном зале «рассказывается» 10 историй пропавших детей.

Каждая история — это это своего рода круг: фотография ребенка, карта поисков, свидетельства тех, кто искал (ищет) детей, краткое описание случившегося и вырезки из информационных изданий.

Человек, входит в этот круг, присаживается на стул, расположенный по центру, и рассматривает вывески. Там, где вывешены листы, раскрашенные в оранжево-белом цвете: описана история удачных поисков ребенка.

Листы в черно-серых тонах: история детей, найденных погибшими.

К сожалению, жизнь этой крохи, Ани Шкапцовой, оборвалась на 9-м месяце рождения…

Опыт проведения выставки в городах России и городах ближнего зарубежья показал широкий резонанс в СМИ, а также живой интерес не только взрослых, но и детей. Организаторы «Не по-детски» убеждены, что дети, независимо от возраста, должны понимать, чем может закончиться их внезапное решение показать родителям свой характер или, например, просто отойти от них в лесу на соседнюю полянку.

Каждому посетителю выставки выдаются памятки поведения в случае, если ребенок потерялся в лесу или поездке

Каждая, без исключения, история заставляет задуматься над всей серьезностью проблемы пропажи детей в рамах масштаба нашей страны…

Стоит отметить, что помещение для проведения этой выставки было предоставлено абсолютно бесплатно. Приятно осознавать, что в современном мире рыночных отношений, еще остались такие предприниматели, которые действуют во благо общества.

Выставка «Не по-детски» проходит в КРЦ «Родина», ежедневно с 11 до 21 часов. Вход свободный. Посетить это мероприятие можно до 31-го января.

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"