Posted 28 июня 2014,, 14:24

Published 28 июня 2014,, 14:24

Modified 12 сентября 2022,, 03:55

Updated 12 сентября 2022,, 03:55

Музыка под дождем: Kremlin LIVE 2014

28 июня 2014, 14:24
Этому музыкальному опен-эйру 6 лет. Kremlin LIVE 2014, прошедший накануне, в День молодежи, собрал в самом сердце Казани сотни талантливых музыкантов и десятки тысяч зрителей. О том, как музыка сближает – в репортаже Inkazan.

Дождливый вечер пятницы. Кажется, в это время нужно сидеть дома и пить горячий чай. Но казанцы так не считают и идут прямо к белокаменным стенам Кремля. На входе в Кремль – внушительная очередь, которая тянется от Спасской башни до лестницы, ведущей из метро: во всем виноваты рамки металлодетектора – безопасность превыше всего.

Kremlin LIVE 2014 – это 9 площадок: от лаунж-зоны с диджейскими сетами на площадке Спасо-Преображенского монастыря и рок-сцены с молодыми казанскими группами до киноплощадки и главной сцены с хедлайнерами фестиваля на Пушечном дворе.

Музыканты проекта «Алма», сочетающего в себе фолк и современный электронный саунд.

Продюсер фестиваля Kremlin LIVE, музыкант Валерий Коротков

Мест в партере у главной сцены фестиваля хватило далеко не всем: остальным пришлось расположиться на лестницах — с дождевиками, зонтиками и биноклями в руках.

С погодой в этот день явно не повезло:организаторы говорят, что дождь в дни Kremlin LIVE — это уже традиция. Повезло только тем, кто успел занять места в небольших шатрах, которых, к сожалению, было лишь два. Остальным пришлось сидеть в партере, лицезрея зонты впереди сидящих зрителей.

Директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева и Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин

На молодежной площадке фестиваля прямо на глазах у зрителей создавались наряды.

Джазмен, президент фестиваля Kremlin LIVE Игорь Бутман

«Сила в хороших молодых музыкантах. Сила в том, что проводятся такие фестивали в исторических местах. Много людей приходит сюда послушать такую музыку, которую не услышишь каждый день по радио. Арт-директоры фестиваля молодцы: у них хороший вкус, они знают местный колорит, они делают правильное и хорошее дело, — говорит джазмен, президент фестиваля Kremlin LIVE Игорь Бутман, — Мое дело как президента фестиваля — поддержать, а если бы мне что-то не понравилось в программе фестиваля, я бы обязательно высказался. Уровень KremlinLIVE растет из года в год, интерес к нему не пропадает, а быть здесь для меня большая честь»

Зиля Валеева: «Есть много причин, почему стоило придумать этот фестиваль. Но самая главная, наверно, та, чтобы каждый год иметь возможность живьем слушать лучших музыкантов»

Эту фолк-джаз-диву казанцы, кажется, ждали больше всего. Одна из хедлайнеров Kremlin LIVE Тина Кузнецова заставила танцевать всех: постепенно партер из скамеек и пластиковых кресел исчез, а на его месте образовался импровизированный танцпол. Начав с «Feeling good» Нины Симон, Тина «зажигала» горожан фолком, облаченным в драйвовые аранжировки. Кстати, среди таких песен оказалась и татарская «Эпипэ».

Музыкант, экс — «Гости из будущего» Юрий Усачев

За время своего выступления Тина сменяла инструменты один за другим.

Еще недавно каждую пятницу Тина Кузнецова удивляла наставников, выходила на музыкальный ринг и собирала сотни тысяч голосов жителей страны в проекте «Голос». Сегодня она на Kremlin LIVE, поет «Ваню» и благодарит всех, кто за нее отдавал свои голоса, обещая, что она вернется к нам еще не раз.

А завершило фестиваль выступление бессменного президента Kremlin LIVE, джазмена Игоря Бутмана.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"