Posted 28 июня 2017,, 09:04

Published 28 июня 2017,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

В Казани Рустам Минниханов открыл центр томотерапии

28 июня 2017, 09:04
Сегодня глава РТ Рустам Минниханов открыл центр томотерапии при Республиканском онкологическом диспансере. Он также осмотрел единственный в стране высокопольный сканер для проведения онкоисследований. Об этом сообщает "Татар-Информ".

Новый центр должен обеспечить проведение эффективной лучевой терапии для больных со злокачественными опухолями при этом не подвергая окружающие новоообразование ткени сильному облучению. В медучреждении будет реализоваться система лечения, согласно которой до начала облучения пациент проходит исследование на томографе, что позволит сделать терапию более точной. Затем назначается сеанс радиотерапии. Все это должно занимать около 12 минут - ожилается, что центр обеспечит высокую проходимость.

Минниханов осмотрел магнитно-резонансной томограф 3 Тесла, являющийся единственным в России онкосканером такого рода. Глава РТ посредством видеосвязи поговорил с сотрудником университетской клиники Нидерландов. Специалист консультирует республиканский диспансер по вопросам расшифровки результатов обследования на томографе.

По словам заведующего отделом лучевой диагностики онкодиспансера Андрея Ларюкова, данный аппарат позволяет создать наиболее комфортные для пациентов условия. "При монтаже данного оборудования упор был сделан и на визуализацию. Для того чтобы пациенты были в благоприятной теплой обстановке, в ходе процедуры им включают видеоролики: кадры природы, мультфильмы. Лежа на столе, они видят, что происходит на экране. По желанию пациента меняется подсветка: кто-то выбирает голубую, кому-то комфортнее розовая", - сказал он.

Республиканский онкодиспансер проводит около 5 тысяч обследований ежегодно. Предполагается, что новое оборудование позволит сократить время, необходимое на прием одного пациента, что существенно увеличит проходимость. Кроме того, новый аппарат позволяет исследовать не отдельные области тела заболевших, а проводить исследование всего организма.

Ранее глава минздрава РТ Адель Вафин заявил Inkazan, что реализуемая в республике программа модернизации первичного звена медучреждений на 2017-2018 годы, одобренная главой РТ, должна привести к увеличению доступности специалистов для населения. По словам министра, это приносит первые результаты.

"В первую очередь для нас приоритетные направления это кардиология, онкология, урология. К 30 августа по поручению президента (Рустама Минниханова - Inkazan) мы откроем клинико-диагностический центр в Приволжском районе, там будет в том числе и онкологический центр. Это тоже позволит выявлять онкопатологии на ранних стадиях", - сказал Вафин.

"