Posted 29 января 2018,, 09:40

Published 29 января 2018,, 09:40

Modified 11 сентября 2022,, 18:22

Updated 11 сентября 2022,, 18:22

В Казани могут повысить стоимость проезда

29 января 2018, 09:40
В Казани перевозчики неоднократно обращались к властям с просьбой повышения стоимости проезда в общественном транспорте. По словам главы транспортного комитета города Айдара Абдулхакова, "такая необходимость назрела", однако принимать решение будет республиканский Госкомитет по тарифам.

"Мы 2 года не повышали тариф транспортный. Соответственно, это всегда актуально для наших перевозчиков. Они и в прошлом году обращались, и в этом году уже обращались. Но решение о повышении тарифа сугубо прерогатива Госкомитета по тарифам. Перевозчики будут обращаться, составлять тарифный план, доказывать. Я думаю, что такая объективная необходимость назрела", - сказал Абдулхаков.

В апреле 2016 года проезд в общественном транспорте Казани подорожал с 20 до 25 рублей. Рост стоимости произошел по инициативе перевозчиков. По их расчетам, плату за проезд следовало бы повысить до 28 рублей. Но администрация Казани одобрила повышение платы до 26 рублей. Плату в 25 рублей определили на согласительной комиссии Госкомитета по тарифам.

Изменение тарифов объяснили инфляцией - ростом цен на горюче-смазочные материалы, энергоносители, шины и запасные части, - а также потребностью в обновлении подвижного состава.

По данным исполкома города, 33% жителей поддерживают рост цен на проезд при условии одновременного повышения качества услуг. На эту цифру опираются разработчики новой транспортной системы Казани. Абдулхаков заявлял, что исполком не может допустить роста цен на проезд, однако нельзя говорить, что тарифная политика не повысится.

"Может быть, нам разработают такую стратегию , которая приведет к снижению тарифов. Возможно она будет оптимизирована настолько, что автобусы будут ходить полными, и средств, собранных с наших пассажиров, будет достаточно", - сказал он.

"