Posted 29 июня 2011,, 08:30

Published 29 июня 2011,, 08:30

Modified 11 сентября 2022,, 08:35

Updated 11 сентября 2022,, 08:35

Три сотни казанцев против тонн мусора

29 июня 2011, 08:30
Три сотни казанцев против тонн мусора

Казанский экологический МЕГамарафон продолжается. В прошедшие выходные его участники убирали лесной массив за Академией ветеринарной медицины и зелёную зону по улице Минская. На сегодняшний день в Казани собрано уже 140 кубометров мусора.

Сегодня число зарегистрированных команд (в среднем в каждой из них – по 5 участников) достигло 59 — 21 команда друзей и 38 семейных команд.

Напомним, старт «Экологическому МЕГАмарафону» был дан 14 июня. Акция будет проходить до 28 августа. Ее цель – объединить усилия горожан, бизнеса и городских властей в борьбе за чистоту Казани. Чтобы участвовать в акции, нужно собрать «зеленую команду» от 4 до 8 человек, состоящую из членов семьи или друзей. Получив «Карту участия» в Семейном торговом центре МЕГА, нужно прийти в один из субботних или воскресных дней на место уборки, собрать мусор и сдать его кураторам. За каждые 8 мешков мусора команда получает купон для участия в розыгрыше.

В рамках акции предусмотрено 2 розыгрыша призов. Первый из них состоится 17 июля. В этот день семейные команды смогут выиграть поездку в санаторий, а команды друзей – путешествие на Алтай. Главные призы проекта найдут счастливых обладателей в финале – 28 августа. Одна из семей, принявших участие в акции, переедет в новый загородный дом. А команда друзей отправится на озеро Байкал.

Посетители семейного торгового центра МЕГА – владельцы синих экологичных сумок ИКЕА тоже смогут стать обладателями ценных призов: тонны эко-топлива от «Татнефтепродукта» и экологичного интерьера от ИКЕА. Для этого им нужно принести сумку ИКЕА на стойку регистрации и получить купоны на участие в розыгрыше, который состоится 28 августа.

Идея «Казанского экологического МЕГАмарафона» получила полную поддержку со стороны мэрии Казани. В частности, городские власти организуют безвозмездный вывоз и утилизацию мусора, собранного в ходе акции. Часть призов участникам предоставят партнеры проекта – магазин ИКЕА в Казани и Дирекция Универсиды-2013.

В предстоящие выходные команды экологического МЕГАмарафона вновь займутся уборкой. 2 июля участники проекта будут приводить в порядок зеленую зону по улице Лаврентьева. В течение двух дней – 2 и 3 июля – команды очистят зелёную зону, расположенную между речным портом и пляжем «Локомотив». 3 июля уборка состоится в зелёной зоне по улице Дубравная.

Предыдущие репортажи:

[mceAuthor]Фотографии предоставлены ТЦ «Мега»[/mceAuthor]

"