Posted 29 октября 2019,, 16:00

Published 29 октября 2019,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

В Татарстане хотят построить Центр по изучению редких видов кошек

29 октября 2019, 16:00
В Татарстане рассматривают вопрос строительства Центра по изучению редких видов кошек, в том числе белых барсов. Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Директор Института проблем экологии и эволюции Российской академии наук Вячеслав Рожнов совершил облет предлагаемых под строительство участков. Он же стал куратором проекта в республике. По словам Рожнова, такой центр в Татарстане станет первым. На его территории будут проводить комплексные и мультидисциплинарные исследования

«Наша задача, в том числе, изучить механизмы адаптации, для того, чтобы понять, каким образом они приспосабливаются к самым разным условиям, воссоздать специальные условия в центре», — заявил директор института.

По словам директора Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Юрия Горшкова, территория в Камско-Устьинском районе Татарстана является самой благоприятной для строительства центра. Там рядом нет населенных пунктов и есть разнообразие ландшафтов.

Рожнов предположил, что в татарстанском центре будут изучать нескольких видов кошачьих, среди которых манул, дальневосточный лесной кот и кавказский лесной кот. Во время встречи на базе Казанского федерального университета стороны обсудили дальнейшие направления работы.

"