Posted 30 января 2020,, 11:11

Published 30 января 2020,, 11:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

В Казани ветерана ВОВ переселят из центра города в «Салават Купере»

30 января 2020, 11:11
Из бюджета Татарстана планируется выделить деньги на приобретение квартиры для вдовы участника Великой Отечественной Войны (ВОВ), труженицы тыла Бибинур Лутфуллиной. Об этом Inkazan рассказал правозащитник Еркен Сарсембаев.

Деньги поступят в министерство труда и социальной защиты РТ на покупку жилья в ЖК «Салават Купере» у Госжилфонда республики. Когда квартира окажется в наличии, вдова и ее дочь, которая является пенсионеркой и инвалидом с детства, осмотрят жилье. После этого планируется переселение.

В среду, 29 января, вступило в силу решение Вахитовского районного суда Казани от 24 декабря 2019 года. Суд признал Лутфуллину вдовой ветерана ВОВ. В связи с этим ее должны были поставить на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Также квартиру, где проживает вдова, признали непригодной для проживания.

«Мы надеемся, что указанное событие по квартире должно произойти в течение будущих двух недель в феврале. Однако, пока вдове не предоставили <…> новое жильё, следовательно, будет считается, что ветеран не одержала ещё полной победы над чиновниками-бюрократами и нарушителями», — сказал Сарсембаев.

В 2018 году пресс-служба следственного комитета России по Татарстану сообщила, что в ведомстве начали доследственную проверку по факту сообщений о неудовлетворительных условиях проживания пенсионерки. В мэрии Казани заявляли, что здание не является объектом охраны, не признано непригодным для жизни и находится в частной собственности.

Глава Татарстана Рустам Минниханов дал поручение предоставить жилье труженице тыла. Сообщалось, что в документах ветерана имеются расхождения в написании фамилии, отчества и даты рождения. Из-за этого появились проблемы с решением жилищного вопроса. До 9 мая 2020 года проблему должны устранить. Бибинур Лутфуллина проживает по адресу ул. Х.Атласи, 12.

"