Posted 30 июня 2017,, 07:03

Published 30 июня 2017,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В России предложили ввести запрет на курение у подъездов

30 июня 2017, 07:03
Члены Совета Федераций предложили Госдуме РФ рассмотреть законопроект о запрете курения в 10-метровой зоне подъездов многоквартирных домов, внеся соответствующие поправки в антитабачный закон, сообщает ТАСС.

Законодатели считают, что курение у подъездов широко распространено, при этом заходящие в дом люди невольно становятся пассивными курильщиками. При этом среди них могут быть дети, пенсионеры и лица, имеющие заболевания дыхательных путей. Кроме того, жильцы первых этажей в некоторых случаях не могут открыть окна из-за запаха сигарет.

Аналогичная проблема, по мнению разработчиков проекта поправок, существует в домах, на первых этажах которых располагаются офисы. Возле них курят сотрудники и посетители. Однако не все курильщики могут понять причиняемые ими неудобства. "Так, пагубная привычка не только губительно отражается на здоровье самого курильщика и его некурящих соседей, но и приводит к различного рода конфликтам между людьми", - отметили законодатели.

Они предложили дополнить действующий закон пунктом о запрете курения на расстоянии менее чем 10 метров от подъездов жилых многоквартирных домов. НА дынный момент запрещено курить в лифтах и местах общего пользования зданий, например, лестничных площадках. В России разрабатывается антитабачная концепция. Одним из ее положений концепции является введение пожизненного запрета на покупку табачных изделий для граждан, родившихся после 2015 года, который, по мнению ряда законодателей, является нарушением Конституции.

Помимо этого, минздрав России предлагает полностью запретить курение кальянов в кафе и ресторанах и расширить площадь размещения предупреждений о вреде курения: соответствующая информация будет наноситься не только на пачки, но и на сигареты. Предполагается введение запрета на курение в личном автомобиле в присутствии детей, а также в присутствии людей, возражающих против табачного дыма, даже на территории своей квартиры.

"