Posted 30 октября 2013,, 10:09

Published 30 октября 2013,, 10:09

Modified 12 сентября 2022,, 14:59

Updated 12 сентября 2022,, 14:59

Нарушаем ПДД: как казанцы, рискуя жизнью, перебегают дороги

30 октября 2013, 10:09
Сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, а также граждан, имеющих штрафы за нарушение ПДД, но не уплативших их в предусмотренный срок.

Сотрудники ГИБДД приготовились ждать нарушителей совсем недалеко от пешеходного перехода, метрах в 50-ти…

…около 5 дома по улице Болотникова. Место выбрано не случайно. Совсем недавно тут был сбит пожилой мужчина, переходивший дорогу в неположенном месте. К сожалению, желание сэкономить время, для пенсионера стало роковым: через несколько дней после ДТП мужчина скончался в больнице.

Несмотря на близость пешеходного перехода, многие все же предпочитают рисковать и перебегать дорогу.

Сознание граждан все еще работает таким образом, что правонарушение, которое может серьезно сказаться на их здоровье и даже жизни, кажется им незначительным. «Да ладно, товарищ инспектор, извините, я просто спешила».

В машине ГИБДД женщину проверили на наличие не уплаченных штрафов за нарушения ПДД. Не обнаружив оных, после профилактической беседы, женщину отпустили.

Большинство пешеход преодолевает дорогу бегом…

… но этот, по причине своего состояния, бегать не мог. Пошатываясь, он пытался пересечь дорогу не спеша…

Искренне удивившись тому, что инспектор остановил его, мужчина сначала пытался опровергнуть факт, что пересекал дорогу в неположенном месте.

«Я просто спешил к жене и ребенку», заплетающимся языком разъяснял ситуацию гражданин.

Пожилой мужчина тоже решил на свой страх и риск перейти дорогу в неположенном месте.

Свои поступок он объяснил плохим самочувствием: «Мне тяжело даже пару лишних метров пройти». Инспекторы вошли в ситуацию и отпустили пенсионера.

Нарушившего ПДД парня «пробили по базе» и оказалось, что у него есть непогашенные штрафы за абсолютно такое же правонарушение. Сотрудники ГИБДД выписали штраф и отправили молодого человека в суд, где ему было назначено наказание в виде двойного штрафа. Получается, что время, которое он хотел сэкономить переходя дорогу в неположенном месте, он потерял втройне.

Особые эмоции вызывают женщины, переходящие дорогу в неположенном месте вместе с детьми. Они решают подвергнуть опасности не только свою жизнь, но и жизнь ребенка. Женщина вела себя крайне агрессивно, отстаивая свою правоту аргументом «мы очень спешим».

Во время рейда попались и водители, не уступившие дорогу пешеходам на переходе.

Справедливости ради отметим, что пожилым людям сотрудники ГИБДД не выписывали штрафы. Ограничивались только профилактической беседой.

Несмотря на то, что сотрудники ГИБДД ежедневно выявляют 170-200 человек, нарушающих ПДД, дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов меньше не становится. На наших глазах пешеходы перебегали дорогу в опасном месте, всего в 30-40 метрах от «зебры», каждые 5 минут. И это только один перекресток. Таких участков по городу — множество. Неизвестно, спасут ли ситуацию подобные рейды, но может стоит наказывать рублем посущественнее? Сегодня штраф за переход дороги в неположенном месте составляет 500 рублей, в той же Европе — от 80 евро за переход в неположенном месте и 200 евро за переход на красный свет светофора — может это более мотивирующий способ соблюдать ПДД?

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов[/mceAuthor]

"