Posted 31 января 2018,, 09:48

Published 31 января 2018,, 09:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Татарстан стал лидером по городскому благоустройству

31 января 2018, 09:48
Татарстан стал лидером в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды и ЖКХ» по итогам 2017 года. Такое заявление сделал глава минстроя РФ Михаил Мень. Об этом сообщает РИА «Новости».

Министр подчеркнул, что в республике «очень хорошо отработали» проект. В Татарстане начали заниматься вопросами комфортной городской среды гораздо раньше, добавил Мень. В министерстве высоко оценили вовлечение людей в благоустройство городов республики и переняли принципы стимулирования населения к участию в процессе. Кроме Татарстана, глава минстроя РФ отметил Башкортостан и Московскую область.

Однако в январе 2018 года на итоговой коллегии минстроя РТ замглавы федерального министерства Хамит Мавлияров заявил о том, что «Татарстан не сработал» в ряде областей. Замминистра сообщил, что республика успешно реализует проекты по благоустройству общественных пространств, однако «все время по фотографиям проводить благоустроительные работы нельзя». Он добавил, что в рамках ценовой политики стоимость проекта определяется «пальцем в небо». Замминистра заявил, что долго так работать нельзя, поэтому нужно сформировать нормативы.

В начале 201 6года Счетная палата РТ выявила нарушения при благоустройстве парков и скверов на 5,7 миллиона рублей. В отношении Главного инвестиционно-строительного управления (ГИСУ) РТ было вынесено представление, результаты проверки направлены в минстрой и прокуратуру РТ.

"