Posted 31 октября 2014,, 06:57

Published 31 октября 2014,, 06:57

Modified 11 сентября 2022,, 08:37

Updated 11 сентября 2022,, 08:37

Наивно, ярко, тепло: выставка Василия Григорьева

31 октября 2014, 06:57
Искусство бывает наивным. И пусть наив-арт относится к примитивизму, но это отнюдь не значит, что примитивно – это просто. Об открывшейся в «Смене» выставке картин последнего «клеёночника» страны Василия Григорьева – в репортаже InKazan.

Яркие полотна с пестрыми букетами, натюрморты с бирюзовыми гроздьями винограда, зимние пейзажи русских деревень с дымящими трубами деревянных домиков или портрет девицы-красавицы с румяными щеками, созданные художником – не по образованию, а по состоянию души, пропитаны любовью к жизни и накрывают теплом тех, кто вглядывается в них, рассматривая все до мелочей.

Автор этих картин – наивист Василий Григорьев. Художник с интересной биографией, доказывающий, что талантливый человек талантлив во всем. Родился в дворянской семье в 1914, занимался музыкой и рисованием. В 13 лет написал свою первую картину для продажи. После окончания школы поехал поступать в Москву, где выучился на кузнеца. Затем Василий Григорьев работал на крупных подмосковных заводах, а в 1966 стал начальником литейного цеха на Заводе им. Ленина. Это не мешало ему продолжать заниматься рисованием и дальше. Он часто выставлялся на Арбате и пользовался очень большим успехом: за полчаса до приезда за его работами выстраивалась целая очередь из заинтригованных поклонников его таланта. Его работами заинтересовывались искусствоведы, журналисты и иностранцы.

Выставка работ Василия Григорьева, представленная в пространстве Центра современной культуры «Смена», приурочена к 100-летию художника. Её куратор – искусствовед Ольга Дьяконицына – рассказала о своем отношении к Василию Григорьеву.

Куратор выставки, искусствовед Ольга Дьяконицына

«Меня с Василием Григорьевым связывает очень много, поскольку я была лично с ним знакома с начала 1990. Он ушел из жизни в 1994 году, и в течение этих четырех лет мы с ним очень плотно общались. У меня в коллекции есть его работы. Я довольно часто провожу различные выставки, куда включаю его картины, — рассказывает Ольга Дьяконицына, — Конечно, когда я с ним познакомилась, он меня удивил, можно даже сказать, потряс своим жизнелюбием, открытостью. Этот человек ничего не боялся, он спокойно и открыто говорил о том, что он любит, что ему дорого. Такие качества свойственны только сильным и одаренным людям. Он был именно таким».

«Смотришь на его картины и понимаешь, что вокруг тебя удивительный и прекрасный мир, а мы в повседневной суете его не замечаем, — говорит Ольга, — Эта пронзительность присуща его работам, она волнует и удивляет. Его картины яркие и красочные. Он никогда не писал страдания. В его картинах только радость, и она возвышенная. Смотришь на них и начинаешь летать».

Что: выставка картин Василия Григорьева

Когда: до 30 ноября

Где: Центр современной культуры «Смена»

Билеты: 50 — 100 рублей

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"