Posted 31 декабря 2017,, 09:52

Published 31 декабря 2017,, 09:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Итоги года - 2017: люди и события. Рустам Минниханов и "Формула - 1"

31 декабря 2017, 09:52
Глава РТ Рустам Минниханов в 2017 году активно путешествовал по миру. Чаще всего глава Татарстана ездил в США и Объединенные Арабские Эмираты. Америку Минниханов посещал два раза, а в ОАЭ он совершил четыре поездки.

При этом он сумел совмещать приятное с полезным. В одной из поездок в Эмираты Минниханов посетил этап Чемпионата мира по гонкам «Формула-1» - Гран-при Абу-Даби.

О гонках

Минниханов является профессиональным спортсменом-автогонщиком, имеет звание заслуженного мастера спорта РФ. До того, как он вступил в должность руководителя региона, регулярно участвовал в татарстанских и российских соревнованиях и завоевывал титулы. Поэтому его интерес к одной из самых престижных в мире гонок понятен, но тот ли Гран-при он посетил?

Гран-при Абу-Даби проводится с 2009 года. Трасса построена на искусственном острове Яс и имеет много особенностей. Это явно обусловлено богатством организаторов. К примеру, прямо на трассе построен 5-звездочный отель, рассчитанный на 550 номеров. За ходом гонки можно наблюдать прямо из номеров гостиницы.

Судя по фотографиям в Instagram Минниханова, глава РТ вместе с главой Чечни Рамзаном Кадыровым смотрели гонку прямо оттуда. В ночное время отель освещен сложной системой подсветки. Этап в Эмиратах уникален тем, что он проходит во время смены дня и ночи (гонщики стартуют при солнечном освещении, а финишируют уже ночью при искусственном освещении). Как только становится темно, отель окрашивается в разные цвета. Также подсветка позволяет создать «эффект переливания» несколькими цветами.

Все трибуны автодрома являются крытыми. Таких трибун нет ни на одной трассе, принимающей этапы Гран-при. Вместимость трибун — 55 000 человек. Для богатых гостей перед трассой даже специально вырыли искусственную бухту для яхт. Этап в Абу-Даби, несомненно, является самым престижным. Но только для зрителей. Гонщики, в свою очередь, на трассе испытывают трудности из-за смены освещения и выхода из пит-лейна через тоннель прямо на трассу. Кроме того, трасса имеет самую длинную прямую из всех этапов. На этом участке вперед выходят болиды с более быстрыми двигателями. Мастерство пилотов на этом отрезке ключевым не является.

Самой престижной гонкой в "Формуле-1" является Гран-при Монако на трассе Монте-Карло. В Монако гонки проходят с первого чемпионата мира 1950 года. С 1929 по 1948 годы до возникновения Формулы-1 Гран-при Монако по автогонкам проводились как независимые спортивные состязания. Победа в Гран-при Монако считается одной из самых престижных в чемпионате "Формулы-1".

Самой престижной автомобильной гонкой в мире является «24 часа Ле-Мана». Это старейшая из ныне существующих автомобильных гонок на выносливость. Она проходит ежегодно с 1923 г. недалеко от города Ле-Ман во Франции. В течение 24 часов командам нужно продержаться на трассе без механических повреждений. Эта гонка проверяет выносливость пилотов, которые проводят за рулем до четырех часов подряд, пока их не сменит партнер по команде. Ожидая своей очереди, пилоты успевают перекусить и немного отдохнуть. По действующим правилам каждым автомобилем, участвующим в гонке, должны поочерёдно управлять не менее трёх пилотов.

Поездки

I.Эмираты

Минниханов посетил Гран-при Абу-Даби в рамках рабочей поездки в Эмираты в конце ноября. В рамках нее он принял участие в VII заседании Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Главу РТ в этой поездке, по данным пресс-службы, сопровождали торгово-экономический представитель РТ в Дубае Тимур Хайрутдинов, генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, генеральный директор АО «Зеленодольский судостроительный завод им. А.М. Горького» Ренат Мистахов и другие.

Месяцем ранее Минниханов в Эмиратах встретился с председателем Emaar Properties P JSC Мохамедом Аль-Аббаром и обсудил с ним инвестиционные возможности Татарстана. В апреле глава РТ посетил в ОАЭ VII Ежегодный инвестиционный форум, а в феврале Минниханов в составе официальной российской делегации прибыл с рабочим визитом в Эмираты на Международную оборонную выставку IDEX-2017.

Последний раз в 2017 году глава РТ посетил Эмираты перед новым годом – 28 декабря. Там он посетил Центр развития исламской экономики Дубая и Исламский банк Дубая. Вместе с ним в поездку отправился муфтий РТ Камиль Самигуллин, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, руководитель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и другие. В ходе встречи стороны достигли договоренности о создании совместной рабочей группы, которая определит дальнейшие шаги по взаимодействию между соответствующими структурами Татарстана и Исламского банка Дубая.

II. США

С рабочим визитом в США Минниханов был с 22 по 24 октября. Он посетил города Хьюстон (штат Техас) и Сан-Франциско (штат Калифорния). В Хьюстоне он встретился с представителями компаний TomoWave, Emerson, Ozone21, Univation Technologies. Глава РТ принял участие в деловом форуме «Техас-Татарстан». Там презентовали промпотенциал Татарстана. В рамках визита он посетил университет Райса. Это частное исследовательское учебное заведение.

24 октября Минниханов принял участие в Международном технологическом симпозиуме (Сан-Франциско).

Глава РТ ездил с делегацией от республики в США в апреле 2017 года. Его сопровождали министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, глава Агентства инвестиционного развития (АИР РТ) Талия Минуллина, руководитель татарстанского минздрава Адель Вафин. В ту поездку делегация посетила офис губернатора Калифорнии Джерри Брауна и клинику Стэнфордского университета.

III. Остальные

Глава РТ в 2017 году ездил в Японию, Сингапур, Германию, Великобританию, Вьетнам, Китай, страны СНГ и Саудовскую Аравию. В феврале в рамках своего визита в Саудовскую Аравию Минниханов совершил малый хадж — умру. Он провел особый ритуал паломника — прикоснулся к Хаджар аль-асваду или Черному камню и прочитал молитву. Помимо этого, глава РТ вошел внутрь мусульманской святыни Каабы, что могут сделать лишь почетные гости короля Саудовской Аравии. Вместе с Миннихановым малый хадж совершили помощник президента РТ Камиль Исхаков и генеральный директор ПАО "Татнефть" Наиль Маганов.

В рамках поездки Минниханов встретился с королем Саудовской Аравии Салманом бин Абдель Азизом Аль-Саудом. Глава Татарстана передал королю привет и «самые добрые пожелания» от президента РФ Владимира Путина, который встречался с Салманом бин Абдель Азизом Аль-Саудом в 2015 году.

"