Posted 7 января 2018,, 10:13

Published 7 января 2018,, 10:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Итоги года – 2017: люди и события. Бердыев и "Рубин", Зарипов и "Ак Барс"

7 января 2018, 10:13
Inkazan подводит информационные итоги года. Мы расскажем о людях и событиях, которые формировали новостную спортивную повестку. В 2017 году в спортивной среде Казани и Татарстана произошло много громких перестановок и скандалов, которые гремели на всю Россию.

Рубиновое безумие и спущенные миллиарды рублей

Главным хедлайнером спортивной тусовки в Казани был, конечно, футбольный «Рубин». Еще с начала прошлого года говорилось о том, что свой пост может потерять главный тренер команды испанец Хавьер Грасия. При этом назывались самые разные фамилии, некоторые даже предлагали вернуть Рината Билялетдинова или Валерия Чалого.

Весной «Рубин» выступал крайне неудачно, но руководство клуба в лице чиновников исполкома Казани продолжало поддерживать наставника команды, убеждая общественность в том, что у испанца есть кредит доверия. «У нас подписан контракт на четыре года, и сам проект, о чем говорили ранее, у нас именно на четыре года. Мы дали полный карт-бланш тренеру. В руководстве клуба таких разговоров (об отставке, - Inkazan) вообще не ходит. Надо находить свою картинку. Радует, что прибавляют молодые», рассказывал в апреле тогдашний президент «Рубина» Ильсур Метшин в интервью «Р-Спорт».

И сам тренер понимал, что в него верят, и стал активно экспериментировать с составом и тактикой. Только ему это особо не помогло. Грасия потерял свой пост вслед за Метшиным, но с небольшим опозданием. Вместо испанца главным тренером «Рубина» стал Курбан Бердыев, который занимал этот пост с 2001 по 2013 годы.

Мэр Казани же покинул свой пост в «Рубине» самостоятельно. Причиной стал переход руководством клуба ГК «ТАИФ». «Я могу только приветствовать данное решение и хотел бы в связи с этим уступить свой пост кандидату, предложенному представителями группы компаний», - сказал Метшин сразу после своего ухода. Новым президентом «Рубина» стал член совета директоров «ТАИФа» Радик Шаймиев.

Собственно, кандидатуру Бердыева на пост главного тренера продвигало именно руководство ТАИФа и, в частности, новый президент «Рубина». И после официального объявления о назначении Бердыева, сразу поползли слухи о том, что многие игроки, кого пригласили до этого, могут покинуть команду, а в Казань сватали чуть ли не половину состава «Ростова», в котором туркменский специалист работал до этого лета.

Многие СМИ сообщали о том, что в «Рубин» должны перейти, например, хавбеки Александр Ерохин и Кристиан Нобоа, а также нападающий Дмитрий Полоз. Однако они втроем отправились в Санкт-Петербург в «Зенит», а в Казань переехали другие игроки «Ростова»: вратарь Сослан Джанаев, защитники Федор Кудряшов, Владимир Гранат и Сесар Навас, а также нападающий Сердар Азмун. Также (неожиданно) в «Рубине» оказался исландец Рагнар Сигурдссон, который отправлялся покорять английский Чемпионшип, но провалился.

Зато казанцы смогли избавиться от игроков, которые получали огромные деньги, но при этом играли очень мало. Например, от полузащитников Динияра Билялетдинова и Владислава Кулика. И если первый успел даже забить несколько мячей за «Рубин», то вот второй сыграл безумно мало игр. Также команду покинули Инал Гетигежев, Владимир Соболев, Денис Ткачук, Владимир Дядюн, Гильермо Котуньо и Саму Гарсия, суммарная зарплата которых в год составляла более 400 миллионов рублей.

Но, как показало время, все эти изменения совсем не помогли «Рубину», а, скорее, даже сделали хуже. Команда по итогам 20 туров нового сезона с Бердыевым расположилась на 11 месте, а от зоны вылета до последнего тура казанцев отделяло всего одно очко. Помимо всего прочего, в «Рубине» образовались огромные долги по зарплате, а деньги на них брать неоткуда.

По данным британского издания The Telegraph долги к декабрю 2017 года составляли примерно 700 миллионов рублей, но позже издание "Спорт День за Днем" разразилось сенсацией, что долги клуба составляют в сумме аж до 10 миллиардов рублей. Если эта информация правдивая, то эта сумма составляет бюджет «Рубина» примерно за 1,5 года.

«Когда я приходил сюда, была договоренность, что я в финансовые вопросы не вмешиваюсь. Задержки, безусловно, есть, они есть во многих клубах. Когда, кто и как эти вопросы будет решать, я не владею ситуацией», - говорил Бердыев сразу после появления информации о долгах. При этом он выразил мнение, что задержки по зарплате не влияют на игру команды, однако результаты говорят о другом.

Кстати, ближе к концу года «ТАИФ» соизволил-таки начать переоформление правовой формы «Рубина» с муниципального автономного учреждения (МАУ) на общество с ограниченной ответственностью (ООО). Непонятно одно – почему с этим тянули так долго? Ведь первые разговоры о переоформлении появились еще в далеком 2014 году – с того времени клуб потратил на трансферы более 50 миллионов евро, сменилось несколько главных тренеров, а состав поменялся почти полностью.

Допингист Зарипов и старичок Бурмистров

В хоккейном «Ак Барсе» все куда скучнее, но при этом не лишено своей изюминки. И если сам клуб не был замечен в каких-то резонансных ситуациях, то вот его игроки наделали шуму в медиапространстве.

Громче всего прошелся допинговый скандал с участием Даниса Зарипова. Летом стороны подписали контракт на два года, и вроде все довольны. Но позже пришло известие о том, что у хоккеиста в допинг-пробе обнаружили вещества, которые относятся к классу стимуляторов и диуретиков и маскирующих агентов: стимулятор псевдоэфедрин и маскирующий его гидрохлортиазид.

Однако информация о допинге стала неожиданностью только для болельщиков – в «Ак Барсе» знали о проблемах Зарипова, но все равно решили подписать контракт. Тогда же и в казанском клубе, и в магнитогорском «Металлурге» отмечали, что обжалуют решение о дисквалификации хоккеиста.

И в итоге двухлетнюю дисквалификацию сократили до полугода, а позже Зарипов, который активно пытался прорваться в Национальную хоккейную лигу (НХЛ), подписал-таки контракт с «Ак Барсом». С того момента он провел уже шесть матчей, в которых забил три шайбы и отдал три голевые передачи – достойный результат.

Помимо Зарипова, за употребление допинга дисквалифицировали Дерека Смита («Медвешчак») и Андрея Конева («Адмирал»). Им выписали дисквалификации до 2 сентября 2018 и до 19 ноября 2017 года соответственно.

Источники Inkazan, близкие к руководству "Ак Барса", сообщили, что запрещенные препараты нашли у Ильи Ковальчука, Вадима Шипачева и Евгения Дадонова из санкт-петербургского СКА. Однако к ним не стали применять санкции, а в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) опровергли информацию о допинге у этих хоккеистов.

К слову, не только Зарипов скандально возвращался в «Ак Барс». Много шуму (относительно) наделал и переход Александра Бурмистрова из «Ванкувера». Особенно громким можно назвать этот переход после того, как форвард неоднократно называл КХЛ «лигой для стариков». Видимо, в 26 Александр почувствовал себя совсем стариком.

Также громко (со знаком «плюс») переходил защитник Андрей Марков. В «Монреале» он провел 17 лет, за это время сыграв почти тысячу матчей, забив 119 шайб и сделав 453 голевые передачи. Естественно, приход такого звездного игрока существенно усилил игру «Ак Барса», который уверенно выступает весь сезон.

"